«Мыслите будущим!»: Политех апробирует новый подход к формированию молодежного кадрового резерва

19 Сентября 2022 Университетская жизнь 594

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого стартовала образовательно-мотивационная программа «ПолиШкола» для молодых сотрудников и студентов нашего вуза при поддержке программы «Приоритет-2030».

В СПбПУ стартовала образовательно-мотивационная программа «ПолиШкола»

«ПолиШкола» — это открытый и честный диалог с молодыми политехниками о том, что важно для развития университета и как в этом участвовать. Цель программы — сформировать кадровый резерв, вовлечь молодых мотивированных специалистов в развитие вуза, раскрыв их потенциал по выработке инновационных решений в управлении университетом и разработке институциональных проектов развития.

В течение трех месяцев 50 участников разработают проекты, лучшие из которых войдут в программу развития вуза следующего года. А помогают им ведущие эксперты, среди которых вице-президент НИУ ВШЭ Ирина Карелина, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков, проректор по научной работе МФТИ Виталий Баган, директор института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков, команда Казанского игротехнического центра.

Первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев

Средний возраст участников программы — 29 лет. Наша молодежь — это драйвер развития, и мы стремимся повысить их квалификацию до уровня, на котором они смогут воплощать свои смелые идеи в реальность. Мы проведем участников от идеи до ее воплощения в жизнь. А какие проекты попадут в программу развития, будет решать совет «ПолиШколы», состоящий из руководителей вуза и внешних экспертов, — комментирует руководитель программы развития, первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев.

Занятия программы сфокусированы на практически применимых тонкостях организации новой деятельности в университете. На лекциях и практикумах опытные эксперты рассказывают о том, как выбрать тему проекта, чтобы он принес вузу реальную пользу, как грамотно составить дорожную карту, смету и отчет, найти финансирование, а также с кем и как именно говорить о своей деятельности. На деловых играх можно развить скорость принятия решений и навык работы в сложной среде, а специальные сессии заботы о здоровье помогут провести профилактику выгорания и обеспечить работоспособность.

Проректор по цифровой трансформации Алексей Боровков

Рецепт успеха для ведущего технического университета России — это решение сложнейших задач-вызовов для высокотехнологичной промышленности. Вы должны уметь работать на всех жизненных этапах продукта, помнить, что все конкурентные преимущества закладываются на этапе разработки. Применять best-in-class технологии и говорить с миром на одном языке, — отметил проректор по цифровой трансформации Алексей Боровков.

Образовательно-мотивационная программа «ПолиШкола» продлится до декабря этого года. Молодые специалисты пройдут обучение в рамках модулей «Идея и бизнес-логика», «Реализация», «Сложная среда» и «Качество работы и управление информацией». Финальная презентация проектов перед комиссией состоится 9 декабря.

Материал подготовлен Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ