«Наукоград»: Владимир Викторович Глухов

Герой очередного выпуска спецпроекта «Наукоград» — Владимир Викторович Глухов.

«Наукоград» — один из совместных спецпроектов Управления по связям с общественностью и Музея истории СПбПУ. Он приурочен к 125-летию вуза, которое мы будем отмечать в 2024 году. За годы существования из стен Политеха вышла плеяда выдающихся ученых. Около 50 из них удостоены званий «Заслуженный деятель науки и техники» и «Заслуженный деятель науки РФ». Имена многих не на слуху, но значение этих ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки, подготовке высококвалифицированных кадров, разработке новых технологий и создании уникальных коллективов, способных решать самые сложные научно-технические и производственные задачи, сложно переоценить.

Пожалуй, нет ни одного политехника, кто не знает Владимира Викторовича. Руководитель административного аппарата ректора, доктор экономических наук, профессор Глухов внес значительный вклад в развитие экономической науки, производства и политехнического образования в нашей стране.

Владимир Викторович Глухов

Владимир Викторович Глухов родился в Москве в 1947 г. Окончив в 1970 г. физико-механический факультет ЛПИ по специальности «Системы автоматического управления», через три года стал кандидатом технических наук. В 1981 г. получил звание доктора экономических наук. С 1970 г. работает в Политехническом университете: младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой. С 1995 г. — проректор по учебной работе, с 2011 г. по 2015 г. — проректор по организационной и экономической деятельности; в феврале 2015 г. назначен первым проректором.

Он воспитал более 70 кандидатов наук и 10 докторов наук. Автор более 500 работ, из них свыше 140 монографий, учебников, учебных пособий. За выдающиеся научные разработки Владимир Викторович отмечен медалью В. В. Новожилова Санкт‑Петербургского научного центра Российской академии наук (2008 год), входит в 100 лучших экономистов России по национальному рейтингу.

Владимир Викторович Глухов подготовил более 70 кандидатов наук и 10 докторов наук

Научные направления исследований В. В. Глухова — экономико-математические модели, экономика знаний, производственный менеджмент, экологический менеджмент, университетский менеджмент. Результаты его научно-исследовательских работ прикладного характера внедрены на промышленных предприятиях и в проектных организациях, в т.ч. на Кировском и Ижорском заводах, Череповецком комбинате, в ЦНИИчермет, ЦНИИМ «Прометей» и мн. др.

В течение 2018 — 2021 гг. Владимир Викторович организовал комплекс работ по координации деятельности учреждений Академии наук и СПбПУ в области экономики, а именно создал центр экономической оценки крупных целевых научных программ и центр мониторинга региональной системы образования.

Современные научные работы В. В. Глухова посвящены актуальным экономическим проблемам страны. Он рассмотрел проблемы работы с валютой, обобщил и разработал ряд новых моделей прогнозирования и оценки валютного курса, систематизировал организационные схемы финансирования внешнеэкономических торговых сделок. Выполнил работу по обобщению теории и практики налогообложения, статистическим закономерностям демографии, экономической оценке научных разработок.

Владимир Викторович Глухов – автор более 500 работ, монографий, учебников, учебных пособий

Усилиями В.В. Глухова реализованы крупнейшие проекты университета, среди которых учебные программы при крупных промышленных предприятиях (Орск, Билибино, Сосновый Бор, Колпино) и воинских структурах (г. Полярный и г. Мирный).

В период пандемии Владимир Викторович возглавил оперативный штаб университета, деятельность которого позволила преодолеть возникающие кризисные ситуации, существенно снизить распространение коронавируса внутри коллектива в пандемийный период.

Орден Почета, премии Президента РФ и Правительства РФ, премия Правительства Санкт-Петербурга в области высшего профессионального образования, медали и нагрудные знаки «За подготовку управленческих кадров», «За развитие научно-исследовательской работы студентов», многочисленные почетные грамоты и благодарности — плодотворная научная и общественная деятельность Владимира Викторовича Глухова оценена на самом высоком уровне, а также различными отраслевыми министерствами и ведомствами.

Уважение вызывает тот энтузиазм, с которым Владимир Викторович трудится на благо родного Политеха и российской экономической науки. Он успешно сотрудничает с молодыми учеными — магистрантами и аспирантами, публикует совместные работы.

К юбилею профессора Глухова готовится большое интервью.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ