Нас не догонят!

980 лошадиных сил, масса 9,5 тонн, разгон до 100 км/ ч за 9,6 секунд – все это о спортивном автомобиле «КАМАЗ», который не раз приносил победу команде «КАМАЗ-мастер» на различных ралли. 24 ноября у студентов Политехнического университета была уникальная возможность своими глазами увидеть настоящий спортивный грузовик и даже сфотографироваться с ним на фоне главного здания университета.

Заслуженный мастер спорта России международного класса, победитель ралли-марафона Дакар-2013 Э.В. Николаев

За рулем автомобиля сидел заслуженный мастер спорта России международного класса, победитель ралли-марафона «Дакар» 2013 года Э.В. Николаев. Пилот команды «КАМАЗ-мастер» заехал в Политехнический университет, для того чтобы пообщаться со студентами вуза и рассказать о предстоящем участии команды в ралли «Дакар».

Появление спортивного грузовика на территории университета стало целым событием – молодые люди с восхищением осматривали техническое оснащение автомобиля, не боясь испачкаться в масле, а лекцию знаменитого пилота пришли послушать около сотни студентов.

Спортивный автомобиль КАМАЗ, который не раз приносил победу команде на различных ралли

Перед началом необычного для студентов занятия, которое проводил сам победитель ралли «Дакар» 2013 Эдуард Николаев, выступил первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, который отметил, что «КАМАЗ» является примером реальной политехнической машины. Для конструирования подобного автомобиля необходимы знания гидравлики, электроники, материалов и многих других направлений – все они преподаются в Политехе.

«Для нас “КАМАЗ” является партнером с момента его основания. Многие студенты и преподаватели Политехнического университета реально сотрудничают с предприятием как вопросах подготовки кадров, так и по разработке конструкции серийных и спортивных грузовиков», – подчеркнул В.В. ГЛУХОВ.

На лекции также присутствовал директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин. Он рассказал об участии команды Политехнического университета в инженерном соревновании «Формула студент». «Наши ребята уже создали первый в Северо-Западном регионе спортивный автомобиль мировой гоночной серии “Формула студент”, теперь они готовятся к соревнованиям. Думаю, сегодняшняя встреча – это прекрасная возможность задать интересующие вопросы специалисту высочайшего класса и, может быть, найти решения для усовершенствования собственного гоночного болида», – отметил Н.А. ЗАБЕЛИН.

Слева направо _ директор ИЭиТС Н.А. Забелин, первый проректор СПбПУ В.В. Глухов, пилот команды КАМАЗ-мастер Э.В. Николаев

Когда все приветственные слова были сказаны, а памятные сувениры подарены, Эдуард Николаев начал рассказ об истории команды «КАМАЗ-мастер», о характеристиках автомобиля, на котором пилот прокатил вокруг главного здания Политеха В.В. Глухова и Н.А.Забелина, о предстоящих соревнованиях и многом другом.

«Вдвойне приятно находиться в стенах Политеха, поскольку я сам являюсь выходцем Политехнического института, правда не в Петербурге, а в Набережных Челнах, – поделился Эдуард НИКОЛАЕВ. – Мне всегда интересно общаться со студентами: они понимают всю сложность конструирования спортивных грузовиков, управления ими, поэтому и реагируют на мой рассказ интересными вопросами». Забегая вперед, следует отметить, что в конце мероприятия пилоту действительно было задано много интересных вопросов, начиная с устройства автомобиля, заканчивая жизнью спортсмена вне спорта.

Первый проректор В.В. Глухов приветствует слушателей лекции Эдуарда Николаева

Эдуард Николаев рассказал, что в команде «КАМАЗ-мастер», история которой начинается в 1988 году, на сегодняшний день работают 150 человек – это инженеры, пилоты, сварщики, механики, руководители – своеобразный минизавод по производству и обслуживанию уникальных спортивных грузовиков. «Подготовка к следующему ралли начинается сразу по завершении предыдущего, – пояснил пилот команды “КАМАЗ-мастер”. – И работает над этим такой огромный штат профессионалов. В самих же соревнованиях в кабине сидят трое: пилот, штурман и механик».

Ралли «Дакар» представляет собой серьезную и очень опасную трассу длиной в 9800 километров. В пустынной местности автомобиль может увязнуть в песке, сломаться или даже перевернуться. Эдуард Николаев рассказал о взаимовыручке в сложных ситуациях: «Вообще каждая команда работает самостоятельно, но если мы видим серьезную аварию, то, конечно, останавливаемся и оказываем необходимую помощь экипажу. А чтобы это время не засчитывалось в итоговом зачете, мы нажимаем специальную кнопку, которая ведет отсчет, сколько времени мы потратили на помощь, а потом, при подведении результатов, драгоценные минуты вычитаются».

Появление спортивного грузовика на территории Политеха стало целым событием

В двухнедельной гонке время – действительно на вес золота. Как рассказал пилот, в ралли прошлого года разница между командами, занявшими первое и второе места, была всего лишь 3 минуты 11 секунд. Представьте, только на то, чтобы грузовик остановился, экипаж вышел из него и сел обратно, уходит порядка 4,5 минут!

Эдуард Николаев также рассказал о длительном процессе подготовки не только самих автомобилей, но и экипажа: при передвижении по такой рельефной местности от перегрузок можно легко потерять сознание. Пилот «КАМАЗ-мастера» за время лекции поделился со студентами различными историями из раллийной жизни и секретами успеха прославленной команды. Ребята очень долго не хотели отпускать спортсмена, задавая много интересных вопросов. А уже на следующий день, 25 ноября, спортсмен провел мастер-класс в рамках Открытого чемпионата Политеха по картингу, 15 из 18 участников которого были представителями Политехнического университета.

«Было очень приятно прокатиться в одном заезде с пилотом международного класса, который с каждым кругом оборонялся всё лучше и лучше, – поделился впечатлениями пилот команды “NCM Polytech” Николай САВЕНОК. – Каждая гонка – это новые люди и новые знакомства, и для меня было честью быть на одном карте с Эдуардом Николаевым».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати