Открытие мемориальной доски в память о первом директоре Политеха, князе Андрее Гагарине

В усадьбе «Холомки» торжественно открыли мемориальную доску в память о российском учёном и изобретателе, первом директоре Политехнического института, князе Андрее Григорьевиче Гагарине. Мероприятие было приурочено к 170-летию князя Гагарина (1855–1921) и 230-летию храма Вознесения Господня в селе Бельское Устье, у стен которого он похоронен. Освещение мемориальной доски совершил митрополит Псковский и Порховской Матфей.

Освещение мемориальной доски совершил митрополит Псковский и Порховской Матфей

Андрей Григорьевич Гагарин — потомок знатного рода, восходящего к Рюрику, крестителю Руси, великому князю Владимиру Святославичу, Владимиру Мономаху. Андрей Гагарин родился 22 декабря 1855 года (по новому стилю — 4 января 1856 года). В 1884 году он окончил Михайловскую артиллерийскую академию по первому разряду и защитил диссертацию по теме наивыгоднейшей нарезки стволов орудий. Ему принадлежит авторство нескольких инженерных изобретений. Например, названная его именем «круговая линейка Гагарина», удостоенная золотой медали на Парижской Всемирной выставке в 1900 году.

В усадьбе «Холомки» открыли мемориальную доску в память о первом директоре Политехнического института, князе Андрее Григорьевиче Гагарине

7 января 1900 года по указу императора Николая II Андрей Григорьевич был назначен директором только что основанного Санкт-Петербургского политехнического института. Его кандидатуру предложил министр финансов Российской империи Сергей Юльевич Витте. Андрей Григорьевич возглавил и комиссию по строительству института.

В Политехе всегда с глубоким уважением и искренней любовью вспоминают первого директора института, выдающегося учёного и человека высоких нравственных качеств Андрея Григорьевича Гагарина.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Матфей, митрополит Псковский и Порховский

Мемориальная доска изготовлена из мрамора и установлена по согласованию с Министерством культурного наследия Псковской области. Надпись на ней гласит: «Здесь с 1912 по 1920 год жил и работал выдающийся русский учёный и изобретатель, первый директор Санкт-Петербургского политехнического института, князь Андрей Григорьевич Гагарин». В этот период Гагарин проектировал и строил усадьбу, постоянно жил в ней вместе с семьёй и занимался научными исследованиями вплоть до своей болезни и госпитализации в Порховскую больницу в декабре 1920 года.

Такая же мемориальная доска планируется к размещению на фасаде дома № 1 по улице Фурштатской в Санкт-Петербурге, где князь Гагарин жил и трудился в период строительства Политеха и в первые годы руководства институтом, — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской, заместитель министра культурного наследия Псковской области Елена Ковальчук и Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Матфей, митрополит Псковский и Порховский
Ректор СПбПУ Андрей Рудской, заместитель председателя Профсоюзного комитета Профсоюзной организации Виктор Виколайнен и Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Матфей, митрополит Псковский и Порховский

На мероприятии также прошла церемония награждения благотворителей и участников программы памяти князя Андрея Григорьевича Гагарина. За вклад в сохранение исторического наследия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и содействие увековечению памяти князя Андрея Григорьевича Гагарина памятные медали и благодарности университета вручили:

  • Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Матфею, митрополиту Псковскому и Порховскому;
  • Правительству Псковской области (награду получила заместитель министра культурного наследия Псковской области Елена Ковальчук);
  • Профсоюзную организацию сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (награду получил заместитель председателя Профсоюзного комитета Профсоюзной организации Виктор Виколайнен).
Панихида по выдающемуся русскому учёному и изобретателю, первому директору Политеха, князю Андрею Григорьевичу Гагарину

В продолжение программы мероприятий гости поехали в село Бельское Устье для участия в панихиде по выдающемуся русскому учёному и изобретателю, первому директору Политеха, князю Андрею Григорьевичу Гагарину. Там же прошло возложение венков и цветов.

Версия для печати