Снимок, сделанный студентом Политеха, занял 2-е место в Европейском конкурсе научных фотографий

В пятницу, 25 марта 2016 года, объявлены победители Европейского конкурса научных фотографий  (European Science Photo Competition, ESPC-2015). Второе место в номинации «Люди в науке» занял участник из России – студент 4 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Даниил ФИЛАТОВ.  

На снимке изображен лектор Вадим Евгеньевич Привалов, который излагает материал по электростатике для студентов 1 курса ИФНиТ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Европейский конкурс научных фотографий прошел впервые и сразу собрал более 3 тысяч уникальных работ из 40 стран. Он организован Википедией, чтобы поддержать иллюстрациями научный корпус статей всемирной энциклопедии и банка фотографий Викисклад. «Европейскую культуру нельзя представить без европейской науки. Недостаточно просто говорить о науке, наука должна быть иллюстрирована. Именно поэтому необходим специализированный конкурс, посвященный научным фотографиям и иллюстрациям», – говорится на странице проекта.

Снимок Даниила Филатова и все работы финалистов конкурса опубликованы в журнале Кот Шрёдингера

Европейский конкурс научных фотографий состоял из двух частей: в ноябре и декабре 2015 года проходила русскоязычная часть конкурса, затем организаторы отправили отобранные фотографии победителей в международный финал. Конкурс проводился по пяти номинациям: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефотографические материалы», «Серии изображений», «Общая категория». Участие в конкурсе мог принять любой желающий: для этого нужно было загрузить на сайт Википедии изображение на научную тему, сделанное собственноручно и ранее нигде не публиковавшееся. Его нужно было сопроводить подробным комментарием. Итог – 5 лучших фотографий россиян (победители каждой из номинаций), среди которых и работа  Даниила Филатова, вышли в европейский финал. Победителей определяло экспертное жюри, в состав которого вошли представители известных журналов, вузов и научные кураторы. Первые места в Европейском конкурсе научных фотографий достались представителям Германии (2 номинации), Венгрии, Эстонии и Греции. Вторые места – у участников из России, Чехии, Эстонии, Греции и Словакии.

Студент 4 курса ИФНиТ СПбПУ Даниил ФИЛАТОВ - призер Европейского конкурса научных фотографий

Как мы уже отметили, перед европейским этапом снимок Даниила Филатова «Лекция по физике в СПбПУ» занял первое место в российской части конкурса. На фотографии запечатлен лектор Вадим Евгеньевич Привалов, который излагает материал по электростатике для студентов 1 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Даниил Филатов вспоминает церемонию награждения за первое место в российском этапе конкурса, которое, собственно, и дало ему возможность выйти в европейский финал: «Награждение проходило в очень эффектном месте – на смотровой площадке одного из небоскребов Москва-Сити. После церемонии выдалась возможность познакомиться и пообщаться с очень интересными людьми из числа организаторов, гостей и участников конкурса. Приятно, что изготовленные в виде картин, фотоработы победителей были представлены здесь же, на выставке. После ее окончания нам подарили наши работы, а журнал “Кот Шрёдингера” еще планирует и опубликовать все работы финалистов».

Участники и победители российского этапа конкурса во время награждения в Москва-Сити

Даниил Филатов признается, что, отправляя работу на конкурс, он ни на что всерьез не рассчитывал, поэтому то, что жюри ее заметило и оценило, ему вдвойне приятно. Называя свою победу большой удачей, Даниил не забывает сказать спасибо людям, без которых, по его словам, даже его участие в конкурсе вряд ли было бы возможным: «Это командир Штаба студенческих стройотрядов Политеха Николай Снегирев – он практически заставил меня отправить мою работу на конкурс, и Мария Чудакова – моя замечательная спутница, человек, который заставляет меня верить в себя».

От всей души поздравляем политехника Даниила Филатова, имя которого теперь навсегда вписано в историю европейской научной фотографии, и надеемся, что победа в этом конкурсе станет для него отличным стимулом и толчком к дальнейшему развитию!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати