Политех расширит программу студенческого туризма в 2022 году

13 Декабря 2021 Университетская жизнь 900

Разработанная Минобрнауки России программа «Студтуризм 2021», в которой участвовал и Политех, позволила многим студентам в период летних каникул путешествовать по стране и проживать в кампусах и общежитиях вузов, участвующих в программе. В 2022 году проект будет расширяться, а студенты и вузы сами создадут отдельные туристические программы, наиболее им интересные.

Политех расширит программу студенческого туризма в 2022 году

В следующем году Политех расширит список экскурсионных мероприятий в своей программе студенческого туризма. Заявка Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ с проектом «Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград — Санкт-Петербург глазами студента Политехнического» победила в конкурсе Минобрнауки по поддержке студенческих туристических клубов.

В заявке был описан опыт реализации походно-экскурсионных мероприятий, реализуемых на протяжении нескольких лет Центром патриотического воспитания молодежи. Центр ежегодно проводит пешие, лыжные, вело- и автобусные походы, экскурсии и выезды. Большая их часть приурочена к местам боевой славы Санкт-Петербурга, Ленобласти и Республики Карелия («Тропами Советско-Финляндской войны», «На рубежах Ленинграда. Линия VT», «ДОТЫ КаУРа», «Ижорский рубеж», «Сяндеба»). Однако в 2022 году планируется развивать направление туристических походов по Ленинградской области, направленных на популяризацию здорового образа жизни, туризма и эковолонтерства.

Артем СОЛОВЬЁВ, директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ, рассказал, что получить высокую оценку жюри конкурса позволили и большой опыт реализации масштабных проектов, в том числе реализация грантовых проектов от Росмолодежи. А полученные средства — 500 тысяч рублей, пойдут, по его словам, на расширение материальной базы Центра, закупку туристического снаряжения.

Помимо новых походно-экскурсионных мероприятий, к старту программы «Студтуризм 2022» в Политехе подготавливают места в общежитиях для размещения иногородних студентов, готовится инфраструктура. Это делается для того, чтобы как можно больше иногородних студентов смогли увидеть, какой он — Санкт-Петербург глазами студента Политеха.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна ПЛАТОВА