Политех – участник смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство территории районов Санкт-Петербурга

16 Августа 2016 Университетская жизнь 2037

Ежегодно лучшие примеры комплексного благоустройства территорий районов Санкт-Петербурга представляются для участия в городском смотре-конкурсе. Сейчас идет активная подготовка участников – районные комиссии контролируют процесс подготовки номинантов. В конце прошлой недели на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся осмотр объекта, который будет представлен в общегородском смотре-конкурсе на лучшее комплексное благоустройство районных территорий Санкт-Петербурга в номинации «Самый благоустроенный объект образования». Конкурсная комиссия, в составе которой – представители администрации Калининского района во главе с первым заместителем главы администрации С.П. ТИМОФЕЕВЫМ, осмотрела здание нового Научно-исследовательского корпуса СПбПУ и прилегающую к нему территорию.

Здание нового Научно-исследовательского корпуса СПбПУ - претендент на участие в общегородском конкурсе по благоустройству от Калининского район

Напомним, что смотр-конкурс проводится Правительством Санкт-Петербурга в рамках осеннего месячника по благоустройству. Его целью является повышение уровня благоустройства и озеленения территорий районов Санкт-Петербурга, улучшение организации работ и эффективности использования средств предприятий и организаций, привлечение финансовых средств инвесторов, а также развитие инициатив жителей по благоустройству земельных участков. Конкурсные объекты представляются в различных номинациях, таких как: самая благоустроенная дворовая территория, квартал, торговое предприятие, учреждение здравоохранения, образования, объект культуры и культурного наследия, и др. (всего 14 номинаций). В конкурсе принимают участие все районы города – они поделены на 4 группы, а номинируются порядка 250 благоустроенных объектов. Калининский район по праву гордится, что в прошлом году в первой группе районов он занял первое место.

Проректор по административно-хозяйственной деятельности СПбПУ С.В. Романов ознакомил комиссию с проектом перспективного развития территории Политеха

Замглавы администрации Калининского района и сотрудники ведомства в сопровождении проректора по административно-хозяйственной деятельности СПбПУ С.В. РОМАНОВА совершили объезд территории объекта. Члены комиссии изучили представленные фотоматериалы, внимательно выслушали рассказ о ходе работ на объекте, о готовности к предъявлению городской комиссии, о проблемах, которые необходимо еще решить.

«Территория кампуса Политехнического университета – а особенно наш прекрасный парк, Главное здание, Гидробашня, во многом являются визитной карточкой всего Калининского района. Поэтому руководство университета уделяет большое внимание вопросам благоустройства этой территории», – пояснил С.В. РОМАНОВ. – Около семи лет назад на месте, где сейчас стоит Научно-исследовательский корпус, территория была застроена старыми гаражами и выглядела неприглядно. Но мы сумели привести ее в порядок – на наш взгляд, НИК хорошо вписался в окружающую застройку, не нарушая в том числе и историческую ауру этого места».

Комиссия администрации Калининского района проинспектировала здание НИКа

Следует отметить, что новый Научно-исследовательский корпус СПбПУ – это площадка с самым современным оборудованием и технологиями, которые открывают широкие перспективы для научно-технической деятельности студентов, исследователей и ученых. Площадь здания – 24 тысячи квадратных метров. Строительство объекта осуществлялось в рамках программы «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Корпус введен в эксплуатацию в 2013 году.

Оценка каждого объекта, представленного на общегородской смотр-конкурс на лучшее комплексное благоустройство территории, будет осуществляться специальной комиссией, в состав которой войдут представители Комитета по благоустройству, Жилищного комитета, Комитета по градостроительству и архитектуре и др., депутаты ЗакСа, сотрудники администраций районов и муниципальных образований. При подведении итогов конкурса будет учитываться комплексный подход, масштабы работ и их завершенность. Члены комиссии оценят эстетику объектов, состояние прилегающих территорий, качество уборки и озеленения. Итоги конкурса будут подведены в октябре-ноябре 2016 года.

Холл нового Научно-исследовательского корпуса СПбПУ

«Оценка конкурсной комиссии очень важна для нас, но еще больше – позитивная реакция наших студентов и городской общественности. Уверен, что мы, политехники, сможем достичь многого, сделать всё, чтобы и сам университет, и прилегающая к нему территория была красивой и современной, чистой и уютной – настоящей точкой притяжения для жителей всего района!», – подытожил проректор по административно-хозяйственной деятельности СПбПУ С.В. РОМАНОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати