Изменяя мир к лучшему: в Политехе прошел финал конкурса «Инженер-дивергент»

На две недели Политехнический университет погрузился в стилистику стимпанка, и неспроста: в вузе разыскивался уникальный студент – инженер-дивергент. Конкурс «Инженер-дивергент» проводился Гуманитарным институтом СПбПУ среди студентов технических специальностей с целью раскрытия их творческого потенциала. Ведь именно гуманитарная среда вдохновляет на открытия и одухотворяет их, превращая профессию инженера в искусство. 23 марта в футуристичном Научно-исследовательском корпусе Политеха состоялся финал конкурса «Инженер-дивергент».

 Финалисты конкурса Инженер-дивергент

В первом этапе конкурса, в котором необходимо было продемонстрировать свои знания по русскому и иностранному языкам, культурологии, истории и философии, приняли участие более 130 студентов Политеха. 50 из них перешли во второй тур – он представлял собой квест по кампусу университета. В Историко-техническом музее вуза ребята вспоминали историю Политеха; в Научно-исследовательском корпусе (НИК) – решали задачи по математической лингвистике; на площадке Студенческого театра – пробовали себя в качестве актеров. По результатам квеста 7 лучших из лучших студентов получили путевку в финал.

Финалистов конкурса, а также их группы поддержки и жюри в холле НИКа встречал Студенческий эстрадно-симфонический оркестр “Polytech Orchestra”. Музыканты – студенты различных направлений обучения Политеха – на своем примере демонстрировали гостям, в каком тесном взаимодействии в вузе находятся культура и техника, наука и искусство.

 Финалистов конкурса в холле НИКа встречал Студенческий эстрадно-симфонический оркестр Polytech Orchestra

По мнению первого проректора СПбПУ, председателя жюри конкурса «Инженер-дивергент» В.В. ГЛУХОВА, который выступил с приветственным словом, «успех Политехнического университета кроется именно в подобного рода мероприятиях, которые способствуют взаимодействию технических и гуманитарных институтов». Действительно, Гуманитарный институт видит миссию конкурса в развитии метакомпетенций студентов через понимание гуманитарной составляющей любого технологического процесса. «Наш конкурс – это новый взгляд на подготовку инженеров», – резюмировала директор Гуманитарного института Н.И. АЛМАЗОВА.

В жюри конкурса - представители администрации университета

Взаимодействие между ребятами технических и гуманитарных направлений обучения в Политехе было всегда – это и стройотрядовское движение, и КВН, и совместный спортивный досуг – сейчас же эти традиционные мероприятия преобразуются в новый формат. «Дивергент, то есть человек, мыслящий нестандартно, – это неологизм, который мы с вами вводим в обиход, – говорит проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. – Мы живем в эпоху Четвертой промышленной революции, и Политех в этом отношении находится в самом авангарде. Поскольку мы действительно создаем новую цивилизацию, мы воспитываем инженеров нового поколения».

Конкурс вызвал большой интерес как у руководства университета, так и среди студентов

В финале конкурса студентам необходимо было представить проекты по трансформации среды от микропространства вокруг себя до кампуса всего университета. Предварительно проректор по административно-хозяйственной деятельности СПбПУ С.В. РОМАНОВ провел встречу с ребятами, на которой рассказал о Плане стратегического развития университета до 2025 года и грядущих изменениях в кампусе вуза. Стоит отметить, что подготовительный этап конкурса был насыщенным на события: от лекций о вопросах технокультуры от ведущих преподавателей университета для всех участников конкурса до занятий финалистов с представителями Студенческого народного театра и кафедры «Прикладная филология» с целью совершенствования навыков ораторского мастерства.

К проектам все финалисты подошли творчески. Например, студентка 1-го курса ИММиТ Феона ПЕТРОВСКАЯ предложила оборудовать в котельной Политехнического университета лофт-пространство для выставок. Екатерина ВЛАСОВА (ИКНТ) и Мария ТРИФАГИНА (ИММиТ) представили экологические проекты по благоустройству кампуса Политеха и близлежащей территории. Екатерина даже придумала слоган для своего проекта: «Чистые мысли – лучший помощник». А студент ИЭиТС Кирилл СУЕТНИКОВ предложил создать локальную университетскую ТЭЦ, на которой смогут проходить практику, а впоследствии и работать студенты Политеха.

 Лучшим инженером-дивергентом стал студент 2-го курса ИКНТ Евгений Тимощук

Однако наиболее актуальной и животрепещущей темой оказался вопрос о перемещении студентов между корпусами огромного кампуса Политехнического университета (напомним, что вуз обслуживают четыре городских станции метро). Самый инновационный и доработанный проект представил студент 2-го курса ИКНТ Евгений ТИМОЩУК – он и стал лучшим инженером-дивергентом Политеха. Проект Евгения называется “PolyWheel”, а заключается он в том, чтобы повысить транспортную мобильность студентов и сотрудников университета за счет использования моноколес. Места для хранения этого инновационного транспортного средства молодой человек предложил разместить в Главном учебном корпусе, НИКе и Спорткомплексе университета, чтобы все желающие, взяв в аренду моноколесо, могли быстро и с комфортом добраться до нужного корпуса. В своем проекте Евгений Тимощук обосновал преимущества моноколеса перед другими видами транспортных средств, провел финансовый анализ и рассчитал сроки окупаемости проекта. Такой комплексный подход к решению поставленной задачи и покорил жюри.

Второе место занял студент 2-го курса ИКНТ Денисс ПОСМЕТНЫЙС, который предложил решение этой же проблемы, только более традиционным способом. Проект Денисса был посвящен созданию на территории Политеха полностью автономного сервиса по прокату велосипедов, работающего на постоянной основе. Почетное 3-е место завоевала также студентка ИКНТ Инна СЕЛЕДЦОВА с проектом «Заповедник»: она предложила создать в Политехе территорию, свободную от Интернета и мобильной связи, чтобы студенты и преподаватели могли абстрагироваться от информационного шума и концентрироваться на решении необходимых задач, например подготовке к экзаменам.

Финалисты конкурса Инженер-дивергент с членами жюри

Награды победителям вручал первый проректор университета В.В. ГЛУХОВ: из рук Владимира Викторовича победители получали сразу два диплома. На одном было обозначено, какое место занял участник, а другой представлял собой сертификат на материальное поощрение от Фонда целевого капитала развития СПбПУ (победители получили 30 000, 20 000 и 10 000 рублей соответственно). А проректор по административно-хозяйственной деятельности СПбПУ С.В. РОМАНОВ пригласил победителей на совещание для обсуждения деталей реализации предложенных проектов. «Начинать изменять мир к лучшему надо, прежде всего, с себя, – отметил Сергей Васильевич, – Политехнический университет готов помогать в этом направлении и советом, и делом».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати