Выпускник Политеха Виталий Савельев стал министром транспорта России

Указом Президента России от 10 ноября 2020 года № 690 генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий САВЕЛЬЕВ назначен министром транспорта Российской Федерации. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 6 ноября 2020 года № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» кандидатура нового министра была утверждена Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Выпускник Политеха Виталий Савельев стал министром транспорта России

Виталий САВЕЛЬЕВ родился 18 января 1954 года. В 1977 году окончил Ленинградский политехнический институт (кафедру «Строительные дорожные машины», которая сейчас переформирована в Высшую школу транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта – Прим. Ред.), в 1986 году – Ленинградский инженерно-экономический институт (СПбГИЭУ). Кандидат экономических наук. С 1977 года работал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстрой». С 1984 года – заместитель управляющего Всесоюзным трестом «Севзапметаллургмонтаж». С 1987 года – заместитель начальника «Главленинградинжстрой». С 1989 года – президент российско-американского СП «ДиалогИнвест». С 1993 по 1995 год Виталий САВЕЛЬЕВ – председатель правления банка «Россия», затем – председатель правления банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». В 2001 году стал заместителем председателя правления ОАО «Газпром». С 2004 по 2007 год работал заместителем министра экономического развития и торговли РФ, с 2007 по 2009 – первый вице-президент АФК «Система».

В 2009 году возглавил ПАО «Аэрофлот». Под его руководством крупнейшая российская авиакомпания стала участником мировой авиационной элиты, вошла в топ-20 авиационных холдингов по пассажиропотоку. Этот факт в 2018 году констатировали такие авторитетные издания, как американский Air Transport World и британский Flight Airline Business. За 10 лет Аэрофлот увеличил пассажироперевозки почти в шесть раз, парк самолетов – в два раза, а выручку – в 238 раз. В 2018 году Аэрофлот вошел в список Forbes Global 2000 – рейтинг самых крупных и влиятельных компаний мира, акции которых торгуются на рынке. Аэрофлот удостоен многих престижных премий. А ее теперь уже бывший генеральный директор Виталий САВЕЛЬЕВ с 2013 года входит в список ведущих бизнесменов и руководителей стратегически важных предприятий страны «ТОП-1000 российских менеджеров», составляемый Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ». Под руководством Виталия САВЕЛЬЕВА в Аэрофлоте уровень цифровизации вывел авиакомпанию на четвертое место в мире, созданы лоукостер «Победа» и дочерняя компания «Аврора» на Дальнем Востоке, спасена от банкротства авиакомпания «Россия». Виталий Геннадьевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, орденом Почета, орденом Дружбы, имеет Благодарность Президента РФ, медали, ведомственные награды.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого гордится своим выпускником, поздравляет Виталия Геннадьевича с новым ответственным назначением и желает успехов на высоком посту, плодотворной и результативной работы по развитию транспортной системы России.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати