Пройдите углубленную диспансеризацию после ковида в поликлинике № 76

Сотрудники и студенты СПбПУ, прикрепленные к поликлинике № 76, и перенесшие коронавирусную инфекцию более 60-ти дней назад, могут бесплатно по полису ОМС пройти углубленную диспансеризацию для выявления и профилактики опасных осложнений COVID-19. Как быстро пройти углубленную диспансеризацию и какие обследования в него входят, рассказывает главный врач поликлиники Оксана АЛЕШКО.

Главный врач поликлиники №76, врач-пульмонолог высшей категории Оксана Алешко

Часто ковид не проходит бесследно, ведь вирус поражает центральную нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Симптомов постковида много, они охватывают практически все органы, влияют на качество жизни человека, работоспособность, и это требует значительного медицинского внимания. Углубленная диспансеризация позволит оценить состояние вашего здоровья, вовремя выявить обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек и других органов, назначить необходимое лечение и реабилитацию, — поясняет Оксана Валерьевна.

Объем углубленной диспансеризации определяется в соответствии с возрастом и включает в себя: общий и биохимический анализы крови, спирометрию (функция внешнего дыхания), исследования кала на скрытую кровь, измерение глазного давления, осмотр офтальмолога и гинеколога, по показаниям — невролога, заключительный осмотр врача-терапевта. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента к врачам-специалистам. Если по результатам диспансеризации выявят хронические заболевания или риски их возникновения, пациенту будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Главврач поликлиники напоминает, что совершеннолетние граждане могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если у них отсутствуют сведения о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией. Для этого необходимо на приеме у врача кабинета медицинской профилактики написать заявление. Однако в первую очередь диспансеризацию рекомендуется пройти тем, кто тяжело или средне перенес коронавирусную инфекцию, испытывает постковидный синдром (сильно выпадают волосы, депрессия, бессонница, др.), выписаны с больничного на работу, но все еще плохо себя чувствуют.

Для прохождения углубленной диспансеризации сотрудникам и студентам, перенесшим COVID-19 не менее 60-ти дней назад, необходимо прийти по адресу: ул. Хлопина, д. 11. корп. 1, кабинет № 102 к врачу кабинета медицинской профилактики в часы ее работы, указанные на сайте поликлиники в разделе «Диспансеризация», как по предварительной записи, так и по живой очереди.

В ближайшее время диспансеризацию можно пройти в указанные даты и время:

06.12.2021 — с 8.00-14.00

07.12.2021 — с 14.00-20.00

08.12.2021 — с 8.00-14.00

09.12.2021 — с 8.00-14.00

10.12.2021 — с 8.00-14.00

13.12.2021 — с 8.00-14.00

14.12.2021 — с 13.00-19.00

15.12.2021 — с 9.00-15.00

16.12.2021 — с 8.00-14.00

17.12.2021 — с 9.00-15.00

Условия подготовки к углубленной диспансеризации можно прочитать на сайте поликлиники во вкладке «Информация для пациентов» — «Подготовка к диагностическим исследованиям». Гражданам после 40 лет сразу (в день диспансеризации) необходимо принести в специальном пластиковом контейнере анализ кала для исследования на скрытую кровь.

С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

Вопросы о прохождении диспансеризации можно задать по телефону «горячей линии»: 8 (911) 246-73-13 в рабочие дни с 8.00 до 20.00.

Углубленную диспансеризацию можно пройти до 17 декабря включительно.

Напоминаем, что согласно статье 185.1 Трудового кодекса, работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации: работникам старше 40 лет — один день раз в год; работникам предпенсионного или пенсионного возраста — два дня в течение года; другим работникам — один день раз в три года. Чтобы получить выходной, нужно написать заявление, согласовав день прохождения диспансеризации с работодателем. Прохождение диспансеризации необходимо подтвердить справкой из поликлиники.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна ПЛАТОВА