Совместить приятное с полезным: студенческий туризм в формате школы

Политехнический университет с 2021 года участвует в программе студенческого туризма Минобрнауки. 15 июля этого года стартовал уже второй сезон, он продлится до 25 августа. Возможность попасть в туристическую группу и посетить на каникулах интересные места России есть у каждого студента — нужно только заполнить заявку на информационной платформе студтуризм. рф.

Студенты Московского энергетического института с пользой провели каникулы в Политехе

В рамках сотрудничества Московского энергетического института и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Управление молодежной политики СПбПУ и Дирекция развития интеграционной политики НИУ «МЭИ» решили расширить формат программы студенческого туризма, разбавив ее образовательными мероприятиями. Так родилась идея провести в Политехе совместную выездную научно-практическую школу «Эталон-2022», что и было успешно исполнено.

С 15 по 20 июля 22 студента Института электроэнергетики НИУ «МЭИ», обучающиеся по программе «Эталон» (направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»), открывали для себя Политех, погружаясь в энергетическую и студенческую жизнь вуза, и одновременно знакомились с достопримечательностями Северной столицы России.

Открытие летней школы состоялось в Центре проектной деятельности молодежи (ЦПДМ) «Точка кипения — Фаблаб». Приветствуя гостей, начальник Управления молодежной политики Иван Хламов пожелал им не только использовать возможности образовательной программы, но и не упустить шанс познакомиться с культурой Петербурга.

В первый день ребята из Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» провели для участников школы обзорную экскурсию по кампусу. А после обеда студенты окунулись в научную жизнь СПбПУ в той области знаний, которую изучают в своем вузе, посетив лаборатории Высшей школы электроэнергетических систем и Высшей школы атомной и тепловой энергетики.

18 июля за круглым столом с представителями студенческих объединений и конструкторских бюро ребята услышали выступления и. о. директора ЦПДМ Георгия Квеквескири, ассистента Высшей школы энергетического машиностроения Арсентия Клюева и сооснователя студенческой команды Polytech Voltage Machine Степана Пичахчи.

Экскурсия на подстанцию «Ленэнерго»

Благодаря сотрудничеству Политеха и «Ленэнерго» участники школы смогли углубиться в специфику своей будущей профессии на производстве, посетив подстанцию № 357 «Крестовская», которая обеспечивает электроэнергией жителей Петроградского района и такой крупный инфраструктурный объект, как футбольный стадион «Газпром Арена».

А в самом Политехе ребята побывали в котельной, снабжающей университет теплом и горячей водой.

В котельной Политеха

За пять дней образовательного тура Политех стал для московских студентов практически родным. Они открыли для себя множество великих имен и эпохальных событий на экспозиции по истории университета Музея истории СПбПУ, прогулялись по старинным коридорам Главного учебного корпуса, познакомились с деятельностью студенческих команд и сообществ, объединенных пространством возможностей «Башня Политех» и Центром патриотического воспитания молодежи «Родина». Добавила впечатлений и экскурсия в Суперкомпьютерный центр в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».

Летняя школа завершилась там же, где начиналась — в Центре проектной деятельности молодежи. Участники получили сертификаты и поделились впечатлениями о времени, проведенном в Санкт-Петербурге.

Студенческий туризм может быть и таким

Отзывы участников школы:

Отличная программа. Посмотрели другой вуз, его лаборатории, музей и другие локации. Спикеры запомнились способностью заинтересовать и увлечь. Современное оборудование на подстанциях всерьез заставило задуматься о дальнейшей работе здесь.

Питер — прекрасный город, очень понравился. А самыми интересными были лаборатории Политеха, экскурсия на подстанцию и проекты инициативных студентов.

Материал подготовлен Управлением молодежной политики СПбПУ совместно с Управлением по связям с общественностью