В СПбПУ прошла лекция на тему «Сценарии будущего России»

О том, чем опасны «цветные революции» 19 ноября говорили в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. В лекции-дискуссии приняли участие доктор политических наук, профессор РУДН Георгий Филимонов; писатель, историк и публицист Николай Стариков; общественный деятель, чемпионка мира по смешанным единоборствам Юлия Березикова.

Доктор политических наук, профессор РУДН Георгий Филимонов выступил в Белом зале СПбПУ

Следует отметить, что еще в начале этого года группа российских экспертов выступила с инициативой о проведении серии информационно-просветительских мероприятий в формате лекций-дискуссий со студентами московских вузов. За период с февраля по май 2015 года состоялось около 20 лекций, в которых приняли более полутора тысяч человек.  По словам организаторов, этот просветительский проект направлен на обеспечение консолидации российской социально активной и патриотически мыслящей молодежи на фоне угрозы управляемой извне дестабилизации внутриполитической обстановки в стране.

Писатель, историк и публицист Николай Стариков прочитал лекцию Сценарии будущего России

Почему же именно вузовская общественность является главной целевой аудиторией проекта?  Николай Стариков пояснил, что новейшая история наполнена примерами использования молодежи в массовых беспорядках, предшествующих различным госпереворотам и революциям. Например, организаторы беспорядков на Украине в 2014 году использовали киевских студентов, пришедших на Майдан в конце 2013 года с требованием евроинтеграции. Точно так же, как инициатором «Революции роз» в Грузии была оппозиционная организация «Кмара! (Хватит!)», основной костяк которой составляли студенты.

Белый зал СПбПУ был полон до отказа – это явно указывало, что политехникам небезразлична заявленная тема лекции. «Очень радостно видеть молодое поколение на сегодняшней встрече, – поприветствовал аудиторию Георгий Филимонов. – Именно в ваших руках будущее страны, и именно вы будете определять, куда двигаться стране и какой ей быть». Совместно со студентами и профессорско-преподавательским составом нашего вуза эксперты рассмотрели и обсудили аспекты противодействия «цветным революциям». Как радикалы-исламисты пришли к власти в Египте, почему разразилась гражданская война в Ливии, где истоки сирийского конфликта – на ярких и четко аргументированных примерах спикеры пояснили, в чем суть «цветных революций».

После выступления лекторов начались вопросы из зала и свободная дискуссия. Студенты активно задавали самые острые вопросы, большая часть которых касалась ситуации на Украине. Конечно, студентов интересовала не только вероятность повторения «Майдана» в России, но и ситуация в экономике, а также возможности преодоления трудностей, связанных с курсом рубля по отношению к мировым валютам. Говорили о будущем нашей страны, в котором как один из возможных сценариев, который, по мнению спикеров, является недопустимым, как раз и есть «оранжевая революция», – анализировали теории демонтажа власти, проблемы в действующем законодательстве, и конечно, методы сдерживания так называемого «главного заокеанского источника агрессивных действий».

Сотни студентов и предодавателей прослушали лекцию Сценарии будещего России

По мнению студентов, лекция была очень полезной и была организована не зря. Конструктивный диалог, который удалось выстроить спикерам с аудиторией, заставил задуматься и более глубоко изучить проблему, сделать правильные и обдуманные выводы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати