Студенты СПбПУ побывали на слете городов-героев в Волгограде

С 17 по 20 ноября в Волгограде состоялся слет студентов из городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!». На нем побывали шестеро студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого — активистов Военно-исторического клуба «Наш Политех».

Активисты ВИК «Наш Политех» побывали в Волгограде

Дата проведения патриотического слета была выбрана организаторами не случайно, 19 ноября 1942 года — день 79-й годовщины начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.

Сталинград (современный Волгоград) вошел в историю как символ мужества и героизма, именно здесь наступил коренной перелом в борьбе с фашизмом. После Сталинградской битвы, кровопролитной, унесшей миллионы человеческих жизней, началась череда побед Советской Армии, приведших к окончательному разгрому немецко-фашистских оккупантов.

Из 16 городов России приехали представители молодежи в Волгоград, чтобы почтить память защитников города-героя, установить контакты между вузами и найти единомышленников, новых друзей в общем деле — сохранении памяти.

18 ноября студенты Политехнического университета выступили с докладами на научно-практической конференции, они рассказали о деятельности нашего университета в годы Великой Отечественной войны. Студент 1 курса бакалавриата ИПМЭиТ Даниил СОЛДАТОВ выступил с докладом на тему «3-я Фрунзенская дивизия Ленинградской армии народного ополчения». Студентка 1 курса бакалавриата ИКиЗИ Людмила БОГДАНОВА, студентка 1 курса магистратуры Мария ЗАВЬЯЛОВА и студентка 3 курса ИЭиТ Любовь КОНОВАЛОВА выступили с докладом на тему «Вклад Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина в Великую Победу». Доклад девушек был отмечен организаторами как один из лучших.

Участники слета на Мамаевом Кургане

19 ноября участников слета ждала обзорная экскурсия по городу, а также посещение Мамаева Кургана и возложение гирлянды в Зале Воинской Славы от имени участников мероприятия. Открытием для ребят стала судьба похороненного на Мамаевом Кургане советского военачальника, генерал-майора, Героя Советского Союза Л. Н. Гурьева, который с 1912 по 1914 годы получал образование в Политехническом институте. Также студенты посетили уникальную панораму, посвященную Сталинградской битве. Как признавались участники поездки, «история стала ближе, чем страницы учебников по истории».

Своими впечатлениями поделился студент 1 курса бакалавриата ИПМЭиТ Данил СОЛДАТОВ: Практически все для меня было впервые: и полет на самолете, и участие в студенческом слете такого масштаба, даже столь долгое проживание вдали от дома. Мне было очень интересно послушать десятки увлекательных и информативных докладов от историков и моих сверстников, приехавших в Волгоград со всех уголков нашей страны. Волгоград покорил меня и всю нашу делегацию еще до приземления, когда в иллюминаторе стали видны огни ночного города. Буквально каждая улица и дом этого города пропитаны историей, временами очень трагичной, но всегда захватывающей. Трудно представить, что чуть меньше века назад здесь были руины, а за каждый дом велись ожесточенные бои. Мемориалы, хранящие память о павших героях, выполнены настолько искусно, что порой кажется, будто статуи — это люди, обернувшиеся в камень. Ансамбли, над которыми трудились лучшие архитекторы и инженеры страны, сохранят память для многих поколений, что придут нам на смену. Я благодарен Политеху за возможность принять участие в таком важном событии.

Поделилась впечатлениями и студентка 3 курса бакалавриата ИЭиТ Любовь Коновалова: Патриотический слет в Волгограде стал для меня долгожданной поездкой, прошедшей даже лучше, чем могла себе представить. Вместе с замечательным коллективом ребят — активистов ВИК «Наш Политех» участвовала во всех мероприятиях. Я счастлива, что стала частью встречи студенческих коллективов. Город, люди, атмосфера и эмоции — это все останется в сердце. Волгоград — то место, куда стоит вернуться.

Материал подготовлен Центром патриотического воспитания молодежи и Военно-историческим клубом «Наш Политех». Текст: Мария ЗАВЬЯЛОВА