Студенты выяснили, кто лучше знает историю alma mater

В Политехе прошел конкурс «Знаете ли вы историю alma mater?», организованный Музеем истории СПбПУ совместно с музеями Казанского университета.

Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов с главным призом за спиной

Несмотря на то что конкурс проводился впервые, заявки на участие подала 21 команда. С первым этапом — онлайн-тестированием — успешно справились 18.

Второй этап оказался более сложным — командам нужно было подготовить развернутые ответы на пять предложенных тем: основание Политехнического университета, быт студентов, Первая мировая война и революция, Великая Отечественная война, современная история Политехнического университета. Ребята основательно готовились, изучали дополнительную литературу, собирали наглядный материал. Им удалось произвести впечатление на жюри, в которое входили сотрудники Музея истории СПбПУ и кафедры общественных наук Гуманитарного института.

Меня приятно поразило, сколько ребят решили принять участие в конкурсе, учитывая, что он проходит впервые. Не ожидал, что будет так много желающих не просто узнать об истории университета, но и поделиться своими знаниями, посоревноваться с другими студентами. Надеюсь, тот багаж информации, который участники приобрели во время конкурса, будет только расти с годами, им будут делиться с друзьями и сокурсниками, — прокомментировал ведущий специалист Музея истории СПбПУ Виталий Майзель.

В конкурсе приняли участие 80 человек из 21 команды

В финал конкурса вышли шесть команд: «Аль Денте Бакалавр», «Эчпочпак», Praecepit cum industria, «Очкарики-аспиранты и ко», «Маршрут перестроен» и «Союз». На завершающем этапе их ждал увлекательный маршрут по территории университета и его окрестностям с множеством заданий по истории Политеха.

Мы получили огромное удовольствие от участия в конкурсе, смогли углубиться в историю Политеха, раскрыть некоторые его загадки. Помимо этого, мы еще больше сдружились,— поделились призеры конкурса Константин Кучишкин, Юлия Попова, Дарина Намозова и Евгений Данилов из команды «Союз».

Победители поедут в Казань

А победителями конкурса стали студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института из команды «Маршрут перестроен» Арина Федоренко, Софья Шакирова и Надежда Даруева. Именно они получили главный приз — турпоездку в Казань.

Но без наград не остался никто — призерам и участникам вручили подарки от спонсоров конкурса: Горного музея, Музея СПбГУТ, Музея ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова, Школы терменвокса и Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта.

Материал подготовлен Музеем истории СПбПУ