Вышел третий фильм видеопроекта «Политехники в истории страны»

Кафедра общественных наук Гуманитарного института СПбПУ и Музей Политеха продолжает цикл видеолекций «Политехники в истории страны». Третья серия посвящена ратному и трудовому подвигу студентов и преподавателей нашего университета во время Советско-финской войны 1939-1940 годов и называется «На той войне незнаменитой».

«Тема так называемой “зимней войны” никогда не была табуированной, но в силу политических обстоятельств, а также крупных потерь Красной армии, ее долго предпочитали не замечать на всех уровнях. Неслучайно поэт Александр Твардовский окрестил ее “незнаменитой”. Однако эти события самым непосредственным образом коснулись студентов и преподавателей Политеха, поэтому мы не можем молчать, деля войны на знаменитые и не очень», – считает заведующий кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ профессор Сергей КУЛИК.

В видеолекции использованы малоизвестные архивные материалы, письма и воспоминания политехников, которые участвовали в Советско-финской войне в составе 98-го отдельного лыжного батальона, а также создавали и обслуживали установки УВЧ-терапии.

В видеолекции использованы малоизвестные архивные материалы

«Архив и музей Политеха хранят редчайшие документы и фотографии, дающие бесценную возможность прикоснуться к судьбам политехников того времени, – говорит ведущий специалист Музея истории СПбПУ Роман ПАНОВ. – Мне посчастливилось лично общаться с некоторыми из них, и могу сказать, что это были уникальные люди, которые не рассматривали другой возможности, кроме как пойти добровольцами на фронт или днями и ночами разрабатывать уникальную УВЧ-установку для спасения раненых и обмороженных красноармейцев. Это люди, о которых мы просто не имеем права забывать».

Напомним, что видеопроект посвящен 125-летию Политехнического университета и будет выходить вплоть до юбилейного 2024 года. Первая серия о вкладе политехников в реализацию плана ГОЭЛРО вышла в конце прошлого года. Вторая серия о создании и первых годах университета выложена в интернет 19 февраля – в день рождения Политеха. Четвертая серия расскажет о вкладе политехников в создание первого атомного ледокола «Ленин».

Материал подготовлен кафедрой общественных наук ГИ

Версия для печати