Телеведущий Андрей ЗАЙЦЕВ провел мастер-класс в Политехе

18 Февраля 2020 Университетская жизнь 653

Студентам часто приходится выступать публично: на защите курсовых проектов, на форумах и семинарах, в КВН и других сценических конкурсах. Поэтому мастер-класс по ораторскому искусству, который по инициативе Управления по связям с общественностью СПбПУ и Молодежной службы новостей провел в Политехе телеведущий, актер театра и кино Андрей ЗАЙЦЕВ, оказался им очень полезен.

Андрей Зайцев преподал студентам урок ораторского мастерства

Андрей – ведущий утренних телепередач, снимается в кино, работает на радио, значительная часть его деятельности посвящена дубляжу. Студенты, среди которых были начинающие блогеры, ведущие мероприятий, авторы подкастов, с интересом слушали профессионала с огромным багажом знаний в сфере кино и телевидения.

Известный телеведущий поделился способами раскрепощения перед залом

Андрей ЗАЙЦЕВ рассказал о способах раскрепощения перед аудиторией. По его словам, почувствовать себя свободно нам мешает какой-то один сдерживающийся фактор, но по мере обретения практического опыта он утрачивает свою силу, и тогда выступления на сцене или перед телекамерой перестают вызывать страх. Сложнее справиться с волнением, точнее – невозможно. Стоит принять это как данность, ведь даже популярные артисты переживают перед каждым выходом на сцену. Что уж говорить о простых студентах!

Ребятам понравился формат встречи – это был диалог на равных

Ребят подкупил формат семинара – это был диалог на равных, и сессия «вопрос-ответ» затянулась больше, чем на час. Студентов интересовали разные темы – от актуальности телевидения в наши дни до техник управления голосом.

Можно сказать, что прием, о котором сказал спикер в начале встречи: «Важно создать настроение, которое определит успешность вашего выступления», в его случае сработал на все сто. После мастер-класса многие выстроились в очередь, чтобы пообщаться с Андреем лично. А он позже поделился, что ради такой заинтересованности слушателей действительно стоит заниматься своим делом, ведь каждому из нас важно быть полезным для окружающих.

Материал подготовила Нигора ТАДЖИМУРАТОВА, 3 курс ИПМЭиТ.

Версия для печати