Рассказываем и показываем, как университет празднует свой 122-й день рождения

19 Февраля 2021 Университетская жизнь 2821

122 года назад, 19 февраля 1899 года, Указом государя императора Николая II по инициативе министра финансов С.Ю. Витте в Санкт-Петербурге основали Политехнический институт. С этого дня исчисляется история нашего любимого вуза, отсчитывающего сегодня новый год своего развития. Сегодня Политех – вуз с богатой историей и славными традициями, один из лучших технических вузов страны и ведущих вузов Санкт-Петербурга. За все эти годы университет прошел полный путь формирования современного вуза: от института советской эпохи до современного международного университета модели «Университет 4.0».

В честь 122-летия Политеха Управление по связям с общественностью подготовило грандиозный телепроект

Прошлый год был не самым простым для каждого из нас, но показал, что массовые мероприятия, такие как студенческий выпускной или День знаний, успешно можно проводить и онлайн. Ставку на онлайн-форматы решили сделать и на этот раз. Праздничные мероприятия в честь 122-летия вуза начались грандиозным телепроектом, подготовленным Управлением по связям с общественностью СПбПУ. История Политеха велика и многогранна. Но даже здесь, где всё пропитано точными науками, могут происходить самые настоящие чудеса. Ровно сто лет назад, в 1921 году, двое студентов бегут по коридорам института, потому что опаздывают на занятия к своему преподавателю Абраму Фёдоровичу Иоффе. Это Пётр Леонидович Капица и Николай Николаевич Семёнов – в будущем всемирно известные физики и лауреаты Нобелевских премий. Бегут и …попадают в наше время, оказавшись в суперсовременном Технополисе Политеха. Заинтригованы? А вот о том, что там с ними случилось, вы узнаете, если посмотрите увлекательный праздничный фильм.

Съемки фильма о путешествии во времени Патра Капицы и Николая Семёнова прошли в Технополисе Политеха
Студенческая танцевальная студия Polydance приняла участие в съемках праздничного фильма

Знать и помнить историю своей alma-mater очень важно – с этой целью создан специальный праздничный лендинг. Помимо фильма о приключениях Капицы и Семёнова читателям предложили вспомнить имена других ученых, стоявших у истоков Политеха, выдающиеся события и награды вуза, а также многие вопросы, связанные с историей университета. Здесь же можно виртуально прогуляться по Главному зданию университета, почитать приветствие ректора и посмотреть видео-поздравление от Профсоюзной организации Политеха. Конечно, день рождения вуза – это праздник не только сотрудников и студентов. Представители министерств и ведомств страны, руководители предприятий, ректоры вузов, партнеры и коллеги со всей страны и по всему миру, а также выпускники разных лет и просто друзья университета – в адрес вуза пришли сотни поздравлений. Часть из них также размещены на праздничном лендинге.

Наряду с днем основания университета свой день рождения отмечает и ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ

Удивительное совпадение, что наряду с днем основания университета отмечает свой день рождения и ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ! По всем законам столь любимой им физики Андрей Иванович должен был разорваться, отмечая двойной праздник: собственный день рождения и 122-летие Политеха. Но он не только выдержал юбилейную перегрузку – еще и согласился на внеплановое интервью. «Чем дольше живу, тем больше понимаю, что практически всем в своей жизни я обязан тем годам, которые провел в стенах Политеха, и тем людям, у которых учился, – признался ректор. – Именно здесь появились знания и философия жизни, на которых и строилась моя дальнейшая судьба. Сегодня я поздравляю всех, кто прославлял и прославляет наш родной университет. Мы вместе сохраняем традиции нашего университета и вместе строим будущее. И пусть эти стены станут родными для всех талантов и гениев, которые тоже выберут Политех! Пусть следующие поколения студентов будут достойны своих предшественников».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поздравил Андрей Рудского с днем рождения и днем основания Политеха

Даже совещание ректора с министром науки и высшего образования РФ и коллегами из других вузов началось с поздравлений. «Среди нас есть именинник, и я хотел бы начать с поздравления замечательного человека, выдающегося ректора – нашего коллеги Андрея Ивановича Рудского, – сообщил Валерий ФАЛЬКОВ. – Хочу пожелать вам крепкого здоровья, такого же оптимизма, такого же уверенного руководства одним из ведущих российских университетов, счастья, благополучия, любви, добра и радости. Вы родились в тот же день, когда создан университет, поэтому мы поздравляем и университет, и вас. Ведь когда говорим “Рудской” – подразумеваем “Политех”. И когда говорим “Политех” – подразумеваем “Рудской”».

Наш вуз – это территория, где есть место творчеству и есть свобода этого творчества

Очередной день рождения вуза, хоть и не юбилейный, отмечается с большим размахом. С самого утра на аллее между Главным зданием и церковью проходит состязание, где выявляют самых креативных и веселых студентов. Разукрасить фигуры медведей им предложили неспроста. Это грозное животное, которое во все времена вызывало у людей страх и уважение, для нашего вуза – больше чем просто символ мощи, мудрости, богатства и власти. Медведь – это часть бренда нашего университета. Это широко распространенный геральдический символ, который изображен на гербах и флагах многих городов и государств. Есть мишка и на гербе первого директора Политехнического института – князя Андрея Григорьевича ГАГАРИНА. Несмотря на морозный день, в перерывах между лекциями студенты с удовольствием подхватили праздничную эстафету. Ведь с приходом весны эти рукотворные символы Политеха станут экспозицией у Спорткомплекса. «Мы оккупировали двух медведей и раскрасили их в цвета нашего института, – пояснил магистрант 1-го года обучения Кирилл ИВАНОВ. – И думаю, два медведя – это не предел. Сейчас ребята после пары прибегут и устроят тут настоящий красочный бунт! Ведь это возможность сделать свою жизнь ярче и оставить свой маленький штрих в истории Политеха. Желаю нашему вузу дальнейшего развития и процветания. А всем студентам и выпускникам – найти себя на этом жизненном пути, который дарит Политех, идти вперед и достигать больших вершин, равняясь на такую огромную величину».

Одного из медведей раскрасил сам ректор Политеха

Сегодня мы еще раз убедились, что Политех базируется на добрых человеческих отношениях и способности ценить тех, кто рядом. Наш вуз – это территория талантливой и активной молодежи, где есть место творчеству и есть свобода этого творчества. Ребята доказали это в очередной раз, приняв участие в «Битве институтов».  Соревнования между студентами всех институтов Политеха впервые прошли в Инстаграме. В официальном аккаунте вуза было опубликовано 30 заданий на разное количество баллов, на их выполнение отводилась всего неделя. Были как простые задания – сфотографироваться с одним из памятников на территории Политеха или сделать 100 прыжков на скакалке перед НИКом, так и сложные – испечь пирог или поздравить Политех с днем рождения на 10 языках. Выполняя задания, студенты набирали индивидуальные баллы, которые шли в общий зачет института. В итоге было сделано больше 1 600 публикаций! А побороться действительно было за что: институт, набравший максимальное количество баллов, получал звание победителя и переходящий кубок, а трое самых активных студентов – путевки в лагерь «Северный». Студенты привлекали и преподавателей, в битву включились даже директора институтов – всё для того, чтобы положить конец спорам, какой институт самый дружный и креативный.

Студенты участвовали в «Битве институтов», выполняя задания на разное количество баллов
Задание сфотографироваться на территории Политеха в образе Гарри Поттера приносило участникам 20 баллов

В итоге победу одержал Институт машиностроения, материалов и транспорта – его студенты сделали почти 600 публикаций! Совсем чуть-чуть баллов не хватило Гуманитарному институту, который тоже проявил себя очень активно. В последние часы конкурса битва превратилась в противостояние этих двух институтов. «У нас чудесные ребята, которые за один день смогли выстроить стратегию участия в “Битве институтов”, – рассказывает студентка 4 курса, председатель профбюро Гуманитарного института Валерия ПЕКУР. – За эту неделю мы смогли привлечь к участию более 70 студентов с ГИ, которые объединились ради общей победы. Испекли более 20 тортов, написали более 40 стихов и пустили в дело около 30 пачек макарон. Круто, что Политех устраивает такие масштабные мероприятия, объединяющие студентов всех курсов и направлений. Гуманитарии, я вас люблю! Вы – лучшие!». Третье место занял Инженерно-строительный институт. Но побеждает все-таки дружба – так мы все воспитаны. И в нашем университете, несмотря на то, что он огромный в своих масштабах, очень по-семейному. Поэтому никому не стоит расстраиваться, что не победили на этот раз. Тем более что кубок – переходящий, и побороться за него снова можно будет в следующей «Битве институтов»!

Кубок переходящий, и побороться за него снова можно в следующей «Битве институтов»

«Нам как организаторам этой “Битвы” было очень приятно читать в комментариях, что студенты сплотились, узнали много нового, а разные институты даже помогали друг другу выполнять задания, – говорит начальник Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА. – Уверены, этот марш-бросок оставил у всех участников массу приятных воспоминаний и положительных эмоций. Ну а путевки в “Северный” получают студенты, набравшие максимальное количество баллов в индивидуальном зачете. Эти ребята выполнили больше 30 заданий каждый! Отдыхать в Горы поедут студенты ИММиТа Марина РОЩЕНКО, Константин МАШЬЯНОВ и Егор ПЫХАЛОВ».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати