«В кашу масло! Кашу в массы!»

10 Сентября 2021 Университетская жизнь 2838

Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…» Но так бывает, что именно эту часть рациона чаще всего пропускают из-за желания по утрам немного дольше поспать. Для студентов, при их нагрузке во время учебы, завтрак чрезвычайно важен. И Санкт-Петербургский политехнический университет позаботился о том, чтобы его подопечные были всегда сыты. Начиная с сентября и до конца мая в столовую 4 корпуса (Зал комплексных обедов) возвращается знаменитая ректорская каша.

В столовую 4 корпуса (Зал комплексных обедов) возвращается знаменитая ректорская каша

Ректорские каши появились в Политехе по инициативе ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО. Это стало уникальной практикой среди российских вузов. С сентября по май политехники могут каждое утро бесплатно подкрепиться вкусной кашей и, полные сил, покорять вершины наук. Это стало настоящим подспорьем студентам, которые не успевают позавтракать дома, далеко живут и им надо рано выходить из дома.

Забота о здоровье политехников в числе приоритетных задач университета. Уже много лет мы продолжаем акцию бесплатных завтраков для студентов. Лучшее утро в Политехе – с ректорской кашей, – уверен ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ.

Ароматная, горячая каша, причем каждый день разная, так полюбилась всем, что прочно обосновалась в университетских столовых и стала имиджевой составляющей СПбПУ. «Кашу – политехникам!», «Без каши и жизнь не в радость!», «Кашу – в массы!», «Хотим каши для силы и бодрости на учебе», «Каша важна, каша нужна», «Каша – молодость наша», «Когда нет каши, в мире грустит каждый политехник» – и это далеко не все устойчивые выражения, обогатившие фольклор студентов СПбПУ.

По воспоминаниям выпускника Института энергетики и транспортных систем Алексея АНАШКИНА, ректорская каша как-то раз сблизила преподавателя по физике и учащихся. На первой паре полусонные студенты безуспешно пытались понять новый материал. Тишину неожиданно нарушило урчание в животе преподавателя, и, словно в ответ, – животы студентов тоже заурчали. В итоге урок перенесли в столовую, и задачки по физике намного лучше усвоились за ректорской кашей.

А в феврале этого года ректорская каша заняла важное место в соревновании «Битва институтов», приуроченном к 122-летию со дня основания Политеха. Студенты институтов выполняли задания и набирали индивидуальные баллы, которые шли в общий зачет института. Одним из пунктов было устроить состязание минимум из трех участников на скоростное поедание ректорской каши.

На какое-то время из-за проблем системы контроля пришлось временно приостановить акцию, но ненадолго. Уже в сентябре 2019 года ректор СПбПУ Андрей Рудской объявил радостную новость: в университетские столовые вернулась знаменитая бесплатная каша, только под названием «Студенческий завтрак».

Эта акция невероятно популярна. С сентября по март 2019-2020 годов, до начала пандемии, было выдано 16777 каш. В прошлом учебном году, с учетом условий пандемии, студенты получили 6444 порции, – рассказала начальник Управления социально-бытового и материально-технического обеспечения СПбПУ Зарина НАУМОВА.

В этом году, как и в прошлые, в состав завтрака входит каша, причем каждый день разная, а еще хлеб с маслом и чай с сахаром. Подкрепить силы с утра может любой студент Политеха, предъявив электронный пропуск.

Спешите насладиться вкуснейшей кашей в столовой 4-го корпуса (Зал комплексных обедов) по будням с 8:30 до 9:30, за исключением выходных и праздничных дней.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА


Версия для печати