В общежитии Политеха прошла учебная тренировка по отработке действий при атаке БПЛА

В общежитии № 10 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла учебная тренировка. Тема: «Проверка работников, обучающихся университета и работников охранной организации к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности в форме атаки БПЛА на гостиницы, хостелы и общежития Студенческого городка СПбПУ».

В общежитии Политеха прошла учебная тренировка по отработке действий при атаке БПЛА

В Политехническом университете регулярно проводятся мероприятия, связанные с гражданской обороной, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, а также антитеррористической защитой и пожарной безопасностью.

Вначале студенты и работники прослушали теорию. Им рассказали, о том, какие действия в первую очередь нужно предпринимать при атаке беспилотных летательных аппаратов.

Работники и студенты отработали действия при атаке БПЛА

Лучшее укрытие — подвальные и заглубленные помещения, если таковых нет, то безопасным местом могут послужить коридоры первого этажа, где достаточно толстые стены и отсутствуют окна, как в общежитии № 10. При атаке БПЛА нужно держаться как можно дальше от окон. Если вы находитесь, например, дома и у вас также нет возможности спуститься в подвальные помещения, стоит укрываться за двумя несущими стенами. Ванная комната считается достаточно безопасным местом, хорошим вариантом будет лечь в саму ванну.

Если во время объявления тревоги вы находитесь вблизи станции метрополитена, то лучше бежать туда или в любое подземное сооружение, например подземный переход. Затем организаторы учений включили сигнал тревоги атаки БПЛА. Работники и студенты отработали действия, о которых им до этого рассказали. Все отправились в коридоры первого этажа и находились там до сигнала отмены тревоги.

Участники всероссийского студенческого корпуса спасателей провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи

После этого все вернулись на улицу. Там для них добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда «Петр Великий» всероссийского студенческого корпуса спасателей провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при травмах конечностей, головы, живота и грудной клетки.

Подобные профилактические и обучающие мероприятия направлены в первую очередь на повышение культуры безопасности в университете, ведь думать о безопасности, находясь в безопасности, куда лучше, чем тогда, когда опасность уже рядом, — отметил начальник отдела гражданской защиты СПбПУ Николай Пеганов.

Версия для печати