В Политехе появился цифровой пресс Гагарина

В большинстве музеев есть правило — экспонаты руками не трогать. А как по-другому понять устройство старинных механизмов? В Музее истории СПбПУ пошли навстречу любителям техники и решили сделать цифровые копии самых ценных предметов, чтобы желающие могли рассмотреть их в деталях (и можно даже прямо у себя дома).

«Особенно это стало актуально в 2020 году, с началом пандемии, когда люди не могли ходить в музеи, но потребность в культурном досуге и изучении истории осталась, — рассказал автор идеи, начальник Управления молодежной политики СПбПУ Иван ХЛАМОВ. — Тогда у работников музея и появилась идея перенести памятные места и сокровища экспозиции университета в виртуальное пространство, чтобы каждый мог, не вставая с дивана, прогуляться по главному учебному корпусу или парку, разобраться в принципах работы старинных приборов».

Осуществить мечту помогли специалисты студии разработки интерактивных презентаций Motionpix под руководством выпускника Политеха Александра КРАСЮКА. Летом прошлого года они создали цифровой двойник «стакана Славянова». В свое время это изделие изобретателя современной электрической дуговой сварки Николая СЛАВЯНОВА стало доказательством возможности соединения в единый сплав различных металлов.

Следом появились цифровые двойники лампы Лодыгина, ваттметра Чернышёва (единственного существующего в мире экземпляра), пирометра Курнакова (единственной оригинальной версии аппарата), факела Олимпиады-80, телевизора КВН-49 и вот теперь — пресса Гагарина.

Изобретение первого директора Политеха можно рассмотреть в деталях

Это приспособление для механического испытания материалов будущий первый директор Санкт-Петербургского Политехнического института князь Андрей Григорьевич ГАГАРИН разработал во время службы в Петербургском Арсенале. Крешерный пресс, названный впоследствии именем его изобретателя, вызвал большой интерес у специалистов. В 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде князь Гагарин получил за него золотую медаль.

Пресс Гагарина до сих пор считается одной из лучших машин для механического испытания материалов и используется в учебных лабораториях вузов. В Политехе их два — в механическом и химическом корпусах, а с учетом цифровой модели — три.

Сейчас в виртуальной экспозиции семь изобретений, мы намерены продолжать проект, и в ближайшем будущем коллекцию пополнит цифровой двойник первого механического телевизора Б-2, — поделился планами Иван Хламов.

С оригиналами экспонатов из уникального собрания изобретений политехников можно ознакомиться в экспозиции музея по истории науки и техники во 2-м Профессорском корпусе.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Музея Политеха. Текст: Екатерина ЕФИМОВА