В СПбПУ создана студенческая Политехническая дружина

В Политехе стало одним студенческим объединением больше — 20 мая в зале заседаний Ученого совета состоялось торжественное вручение удостоверений бригадирам Политехнической дружины. Их 18 человек, а всего в рядах организации более 100 добровольцев.

Командир дружины Ростислав Чинакаев вручил удостоверение почетного дружинника директору Высшей школы Дмитрию Мохорову

Старшее поколение прекрасно помнит, что были в свое время добровольные народные дружины (ДНД), в которых участвовали и студенты. Ходили «тройками» по темным улицам, помогали советской милиции следить за порядком. Это движение существует и в наши дни, но у Политехнической дружины особенная история.

Идею подсказали студенты. Они хотели усилить профориентационную работу, наладить прямое взаимодействие с правоохранительными органами, чтобы получать профессиональные навыки непосредственно, — рассказал директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы ГИ СПбПУ Дмитрий МОХОРОВ. — Чтобы наладить такое взаимодействие на постоянной основе, мы решили возродить старые полезные традиции. Первоначально ребята будут проходить практику в добровольной дружине, изучать систему безопасности Политеха, сотрудничать со специалистами по безопасности. А в дальнейшем — более плотно взаимодействовать с территориальными отделами полиции и другими правоохранительными органами.

Политехническая дружина
7 декабря 2020 года вышел приказ ректора СПбПУ о создании добровольного студенческого объединения «Политехническая дружина». А теперь состоялась, можно сказать, ее инаугурация. На церемонии командир дружины студент 4 курса направления «Юриспруденция» Ростислав ЧИНАКАЕВ рассказал о целях и задачах, текущей деятельности и перспективах организации: Мы хотим помогать университету в обеспечении правопорядка, повышении общей правовой культуры. Наши дружинники во главе с бригадирами выходят на дежурство, патрулируют территорию, следят за соблюдением антиковидных мер, помогают службам безопасности университета выполнять антитеррористические, антикоррупционные мероприятия. Сейчас выстраивается работа с муниципальными органами власти для прохождения там практики. Планируем работать со Следственным комитетом, прокуратурой, выезжать на следственные мероприятия в качестве понятых и наблюдателей.

Для студентов-юристов работа в дружине — это профессиональный, прежде всего, интерес, но дорога туда открыта представителям всех институтов и направлений подготовки. Всем, кто хочет, чтобы в Политехе и кампусе было чисто, спокойно и безопасно.

Владимир Глухов напутствовал ребят и призывал сделать прививки

«Это очень удачная инициатива,  — похвалил руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ. — Очень хотелось бы, чтобы вы считали Политех своим домом. И понимали, что несете ответственность за то, что здесь происходит. Как в своей квартире мы перед встречей гостей наводим порядок, так и здесь. Только сюда гости приходят каждый день. И нам важно, что они думают о нас с вами. Здорово, что вы находите время, желание и силы заниматься такой полезной работой. Важно, чтобы было видно, что студенты сами заинтересованы в порядке. Мы будем поддерживать вас всеми силами.»

Александр Иванов рад конструктивному сотрудничеству со студентами
Проректор по безопасности Александр ИВАНОВ добавил, обращаясь к студентам: Мне бы хотелось, чтобы вы не только исполняли начальные обязанности по контролю за ситуацией в вузе, но чтобы у нас с вами было рабочее взаимодействие. Чтобы мы не только видели в вас помощников по охране порядка, но и получали от вас критическую информацию о том, где у нас есть недоработки, где нам нужно устранить недостатки, которые вы своим новым взглядом можете увидеть, а мы порой не замечаем. Со своей стороны, мы обещаем передать вам знания, навыки и опыт, чтобы вы вступили во взрослую жизнь более подготовленными.

Максим Пашоликов гордится молодыми политехниками
Проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ пожелал дружинникам, чтобы с каждым семестром их ряды пополнялись. И получил от них в ответ удостоверение почетного дружинника. Такие же удостоверения студенты вручили Владимиру Глухову, Александру Иванову, Дмитрию Мохорову и начальнику Управления гражданской безопасности Олегу Савошинскому.

В завершении мероприятия Владимир ГЛУХОВ призвал всех сделать прививкуУ нас ухудшилась ситуация, вчера 10 студентов заболели, сегодня шесть. Возможно, начинается третья волна. Ставлю вам задачу: контролируйте ситуацию вокруг и позаботьтесь о себе — сделайте прививку. Если мы сами себя не защитим, то нас никто не защитит.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА