Волонтёры Политеха: «Делать добро – это просто!»

Во время последнего Гайдаровского форума заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов отметил, что у работодателей сегодня появляются новые запросы на формирование компетенции сотрудников. Помимо собственно профессиональных знаний, требуется наличие у них и социальных навыков. А одной из форм, способных воспитать такие навыки, Вениамин Каганов назвал волонтёрство. «По нашим данным, около 2 миллионов молодых людей вовлечены в волонтерское движение, – сказал он. – На мой взгляд, это не только доброта души, но и понимание необходимости социальных навыков, которые приобретаются в практических действиях».

Волонтеры _ участники Добровольческого общества СПбПУ ВМЕСТЕ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого постоянно ищет возможности, которые могли бы помочь решить важнейшую педагогическую задачу – формирование целостной, гармонично развитой и социально зрелой личности с активной гражданской позицией. Поэтому в Политехе отлично развито волонтерское движение. И это не «показательные выступления» – студенты занимаются реальной  добровольческой деятельностью и, по их собственному признанию, получают от этого большое моральное удовлетворение.

Волонтеры Политеха поздравили с Новым годом воспитанников детского дома

Движение волонтёров возникло в нашем университете в 2012 году. Одним из основателей и идейных вдохновителей стал на тот момент студент 3-го курса кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем Сергей Зверев. Со временем инициатива начала набирать обороты, и в университете образовалось Добровольческое объединение СПбПУ «ВМЕСТЕ» . Руководит движением по-прежнему Сергей, а в числе наиболее активных участников называет Валерию Ковалёву (3-й курс, ИЭИ),  Ильдара Баймуратова (6-й курс ИЭиТС), Наталью Бойцеву (3-й курс ИЭиТС). Неслучайно слова «Делать добро – это просто!» для этих ребят являются девизом. Каждый из них искренне верит, что мир может измениться в лучшую сторону, если люди будут чуть добрее и внимательнее друг к другу. А начинать советуют с себя.

Политехники активно принимают участие в донорском движении

Деятельность волонтёров Политеха сосредоточена по нескольким направлениям – социальному (помощь пожилым людям и ветеранам, учреждениям для детей-сирот, больницам, приютам и т.д.; донорство), профилактическому (пропаганда здорового образа жизни – организация спортивных и культурно-массовых мероприятий совместно с СК «Политехник»), патриотическому (участие в проведении патриотических акций вместе с Военно-историческим клубом «Наш Политех»), благотворительному (организация различных благотворительных праздников и акций). Помимо этого, ребята помогают в организации, как многих вузовских мероприятий, так и событиях районного и городского масштаба.

Политехники занимаются с воспитанниками детских приютов

Одним из наиболее масштабных общегородских мероприятий, которые они организовали совместно с волонтерами из других вузов города, ребята называли IV ежегодный студенческий благотворительный фестиваль «От Сердца к Сердцу». До этого мероприятие проводилось только в Москве, а осенью прошлого года впервые прошло и в нашем городе. Целью организаторов является продвижение волонтерских инициатив и содействие благотворительным фондам в сборе средств. В ходе фестиваля работала «Научная зона» – интерактивное пространство с нетривиальным подходом к популяризации науки и необычной подборкой экспонатов, в числе которых оптический лабиринт, мобильный микроскоп, роборука и многое другое; велись разноплановые мастер-классы для детей – от управления радиомоделями до танцев; выступали лучшие студенческие творческие коллективы; проходила ярмарка с разнообразными товарами ручной работы. Особенность ярмарки в том, что все изделия выставлялись без ценников, а размер вознаграждения определялся каждым покупателем самостоятельно. Все собранные пожертвования были направлены в Фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями AdVita («Ради жизни»).

Сергей Зверев (слева) во время фестиваля Пикник в Политехническом

«Это не только дает возможность каждому из нас раскрыть свои лучшие человеческие качества, но и приносит реальную пользу обществу. Студенты принимают участие в строительстве часовни в деревне Столбушино (проект патронирует ректор СПбПУ А.И. Рудской. – Примеч. Ред.) – каждый год ребята в рамках весенней трудовой вахты, проводимой студенческими отрядами Политеха, ездят туда помогать. Регулярно посещаем больницы, детские дома и интернаты – везем детишкам подарки, устраиваем для них спектакли, представления и праздники. Одним словом, есть много интересных идей и проектов, которые стараемся воплотить в жизнь. А еще есть душевное тепло, которым мы готовы делиться с окружающими. Поверьте, чтобы изменить мир к лучшему, совсем не обязательно быть супергероем», – делится Сергей и, пользуясь случаем, приглашает всех желающих присоединиться к волонтёрскому движению Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати