Чего хотят женщины

Представительницы прекрасной половины человечества играют большую роль в науке и образовании, в чем наглядно можно убедиться на примере нашего университета. В Политехе более 5 000 сотрудников, и профессионалов-женщин здесь немало! Они удивительным образом прекрасны во множестве ипостасей, являясь хранительницами корпоративных ценностей, сочетая высокий уровень ответственности и личное обаяние. А их работоспособность и волевые качества порой удивляют даже самых сильных мужчин. 

Накануне Международного женского дня Управление по связям с общественностью хочет поздравить всех сотрудниц Политеха

Накануне Международного женского дня Управление по связям с общественностью хочет поздравить вас, дорогие женщины, и сказать «спасибо». Спасибо за то, что в Политехе такой потрясающий коллектив, и вы – неотъемлемая его часть. За то, что каждый день вы показываете, как в одном человеке гармонично может сочетаться красота и ум, чуткость и отзывчивость по отношению к коллегам. 

Накануне 8 Марта мы решили зарядить женщин хорошим настроением и подарить им цветы. Конечно, мы не могли позвать и даже перечислить всех представительниц прекрасного пола. Но пригласили 12 женщин – по одной представительнице от каждого института – и в их лице надеемся поздравить всех-всех-всех сотрудниц Политеха. А еще мы провели небольшой опрос и выяснили, каких же подарков ждут женщины на 8 Марта и что значит для них этот праздник.

Ольга МАЦКО

Ольга МАЦКО, и.о. директора Высшей школы автоматизации и робототехники (Институт машиностроения, материалов и транспорта), к.т.н.:

«8 Марта – замечательный день, когда мужчины спешат поздравить нас, женщин. Этот праздник, как вестник весны, наполняет новыми эмоциями после зимней меланхолии. По традиции в этот день меня ждет семейный ужин, заботливо приготовленный мужчинами по изысканным рецептам, и, конечно, цветы. Я люблю все, что любят обычно женщины, правда, предпочитаю практичные подарки, а не безделушки. Среди моих фаворитов, конечно же, косметика и парфюмерия, всевозможные подарочные сертификаты, украшения. Дорогие женщины, коллеги, желаю вам спокойствия, гармонии и радости! Получайте от жизни удовольствие и наслаждайтесь каждым мгновением!»

Светлана ГОЛОВКИНА

Светлана ГОЛОВКИНА, заместитель руководителя дирекции образовательных программ по работе с бакалаврами Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, доцент Высшей школы сервиса и торговли, к.э.н.:

«Этот праздник я очень люблю! Единственный день в году, когда на улицах можно увидеть мужчин, в руках которых много разных цветов. Это так красиво! И это значит, что в наш любимый Петербург, действительно, пришла весна. Всегда встречаю 8 Марта в кругу родных, близких или друзей, в зависимости от ситуации. Самое главное, в этот день появляется хорошее настроение и приятные впечатления от общения, внимания, цветов и подарков. Именно 8 Марта хочется держать в руках большой красно-бело-желтый букет тюльпанов. Красные тюльпаны – это красиво, белые – нежные, а желтые, конечно, солнечные. Дорогие коллеги, улыбайтесь, наряжайтесь и встречайте Весну!»

Наталья ЕРМАКОВА

Наталья ЕРМАКОВА, заместитель директора Института прикладной математики и механики, доцент Высшей школы механики и процессов управления, к. ф.-м. н.:

«Вдохновляет больше не сам праздник 8 Марта, а его предвосхищение, когда за несколько дней до него волшебно меняется атмосфера, поднимается настроение, поскольку даже вместо обычного приветствия при встрече видишь улыбки и слышишь поздравления с наступающим. Так что 8 Марта продолжается не один день – для меня это целая череда замечательных встреч: и с коллегами, и с родными, и с дорогими сердцу подругами. Формат этих встреч может быть самым разным –  будь то каток, выставка или кафе, но им всегда сопутствует наше солнечное настроение. Обмен подарками и подарочками – тоже традиция этого праздника. Для меня важно не только принимать подарки, но и делать их подругам, продумывая, что бы им хотелось получить. Поэтому желаю коллегам получить много сделанных от души подарков. И непременно цветы! Наши желания и надежды очень индивидуальны, потому что каждая из нас уникальна. Понятно, что близким людям можно озвучить свои конкретные пожелания, а всем женщинам, включая коллег по Политехническому университету, я желаю счастья – такого, каким они его себе представляют».

Вера ЛОБОДА

Вера ЛОБОДА, заместитель директора по образовательной деятельности Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий, к.ф.-м.н.:

«Как мы знаем, Международный женский день своим возникновением обязан выступлению в 1910 году Клары Цеткин – лидера женской группы социал-демократической партии Германии, на 2-й Международной конференции работающих женщин и “маршу пустых кастрюль” текстильщиц Нью-Йорка в 1857 году. Относиться к празднику можно по-разному. Например, как в Италии – после рабочего дня пойти отдохнуть в ресторан или кафе. Мужчины в праздновании участия не принимают – только оплачивают счета своих дам и дарят мимозу. Или как на Кубе – с революционным размахом, митингами, танцами и духом свободы. Я, например, склоняюсь к японскому варианту, где весь март считается женским месяцем с несколькими праздниками. Первый – Хина Мацури, который отмечают 3 марта, праздник девочек и цветения персика. Второй – 8 марта – день мимозы. И третий – 14 марта, тоже является женским днем и называется “Белый день”. В этот день мужчины дарят женщинам подарки в благодарность за подарки на 14 февраля – День святого Валентина. Важен факт внимания и заботы, а размер и стоимость подарка не имеют значения.

Дорогие коллеги, желаю вам радости, обеспеченности, интересности, смелости, вкусности, авантюрности, веселой шалости, некоторой безнаказанности и всегда находиться в золотом возрасте, когда есть красота и мудрость, и до зрелости еще далеко!»

Ксения СТРЕЛЕЦ

Ксения СТРЕЛЕЦ, доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства, директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института, к.т.н.: 

«8 Марта уже давно стал традиционным праздником весны и символом проявления любви и заботы. Но не стоит забывать о том, что Международный женский день – это способ привлечения внимания к проблемам гендерного неравенства и гендерного насилия в мире. В этом году хотелось бы отметить его по-зимнему, покататься на лыжах на берегу Вуоксы, в Северном лагере Политеха. Для меня лучший подарок – это возможность провести время с родными и близкими. Желаю нашим женщинам всегда чувствовать себя женщинами, несмотря на то, что работа зачастую требует от нас волевых решений и твердости духа».

Алена АЛЁШИНА

Алена АЛЁШИНА, заместитель директора по международной деятельности Института энергетики, доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики, к.т.н.:

«Для меня 8 Марта – это праздник весны, когда уже ощущается пробуждение природы после зимней спячки, а ароматные мимозы и милые тюльпаны добавляют красок и улыбок в этот день! Это еще один повод собраться всей семьей, поздравить наших мам и бабушек, подарить им частичку нашего тепла и заботы. Мои дети уже несколько дней дарят мне различные открыточки, рисунки и поздравления с 8 Марта. Это так трогательно: детская искренняя улыбка, слова любви и нежные обнимашки! Что может быть приятнее?

Прекрасной половине Политеховского коллектива хотелось бы пожелать, чтобы каждый день был наполнен ощущением счастья, доброты, отличного настроения. Пусть все невзгоды обойдут ваш дом стороной».

Анастасия БОЛЬШАКОВА

Анастасия БОЛЬШАКОВА, доцент Высшей школы биомедицинских систем и технологий, н.с. Лаборатории молекулярной нейродегенерации (Институт биомедицинских систем и биотехнологий), к.б.н.:

«Приятно, что появляется дополнительный выходной день, который можно провести с семьей. Иногда мы встречаемся с друзьями и родственниками. Традиций каких-то определенных нет, а подарки совершенно не имеют значения. Внимание всегда приятно, бесспорно. И проявляться оно может по-разному: не только в подарках, но и поступках или просто в искренних словах, пожеланиях. В этот непростой период хочу пожелать всем, прежде всего, здоровья и спокойствия».

Анна МАЙОРОВА

Анна МАЙОРОВА, инженер 1-й категории, помощник директора Института компьютерных наук и технологий:

«В праздник весны и красоты всегда много поздравлений, цветов и внимания, что очень приятно. В основном 8 Марта я провожу с семьей. И они знают, что я предпочитаю подарки-сюрпризы. Женщинам Политеха хочу пожелать побольше радостных моментов и быть самыми красивыми, успешными, любимыми!»

Юлия БОРИСОВА

Юлия БОРИСОВА, ведущий специалист дирекции Института передовых производственных технологий: 

«Так как в нашей стране 8 Марта – выходной, есть возможность погулять в парке, сходить в кино на какую-нибудь новинку, в театр или встретиться с подругами. Обязательно жду в гости своих детей. В Петербурге есть такое развлечение, как полет на вертолете над центром города. Мне хотелось бы получить именно такой подарок. Сейчас в городе уже потихоньку светлеет, уходят тяжелые зимние облака, и вид на Петербург с высоты птичьего полета должен быть великолепным.

Всем женщинам Политеха хочется пожелать здоровья – сейчас это приобрело новое, более глубокое значение, счастья, хорошего настроения, чтобы рядом находились их родные и близкие, и чтобы хорошее настроение было не только в праздничные дни».

Ирина КУЗНЕЦОВА

Ирина КУЗНЕЦОВА, специалист по рекламе и PR Гуманитарного института, ассистент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью:

«Люблю 8 Марта, пожалуй, даже больше, чем Новый год! Улицы города наполнены цветами, улыбками и каким-то особенным настроением. Даже в метро приятно спуститься в этот день. Для меня 8 Марта – это непременно аромат мимозы, праздничный завтрак и букет любимых ирисов от папы и старшего брата.Предпочитаю проводить этот день за городом, в окружении природы. Здорово, если получается выбраться в маленькое путешествие. Утро начинается с поздравлений и самых главных женщин в моей жизни – мамы и бабушки. 

Для меня самый лучший подарок – это время и внимание. Я искренне благодарна моим друзьям, которые всегда находят время, чтобы позвонить, поздравить или организовать приятный сюрприз. Самый большой мой подарок – это то, что жизнь подарила мне возможность расти в окружении замечательных, настоящих мужчин – дедушки, папы и старшего брата.

Желаю всем прекрасным представительницам нашего университета чувствовать поддержку и заботу. Мы стали чаще говорить о том, что женщина должна быть сильной, справляться со всем самостоятельно. Это все, конечно, важно. Но гораздо приятнее знать, что рядом с тобой есть тот, кто всегда поможет, поддержит любую инициативу и укутает заботой. Искренне желаю, чтобы в вашей жизни было больше настоящих героев, ярких цветов и приятных мгновений».

Елена ПОПОВА

Елена ПОПОВА, ассистент-преподаватель Института кибербезопасности и защиты информации:

«Всегда радуюсь 8 Марта, ведь это единственный праздник, когда можно помыть посуду на следующий день (Смеется.). Этот день я полностью посвящаю себе и делаю то, что хочется. Например, могу почитать книгу, сходить в бассейн или на массаж, приготовить необычное блюдо или же просто целый день спать. Больше всего я обрадовалась бы нематериальным подаркам. Например, отлично написанной студентами контрольной работе, открытию лекарства от рака или миру во всем мире.

Я желаю женщинам Политеха того же самого, что и всем остальным женщинам в мире – жить в гармонии с собой. И еще серьги с бриллиантами: серьезно, кто же их не хочет?».

Алина ГАВРИЛИНА

Алина ГАВРИЛИНА, ассистент Высшей школы спортивной педагогики, преподаватель по элективной физической культуре и спорту (Институт физической культуры, спорта и туризма):

«У меня праздник напрямую ассоциируется с весной, потому что она наполняет жизнь новыми эмоциями, новыми планами и целями после зимней спячки. Как бы странно это ни прозвучало, но 8 Марта проведу за работой. Я люблю дело, которым занимаюсь, и меня вдохновляет, что я вижу результат своих трудов. И когда ты любишь свою работу, то и выходные не нужны. Мне на самом деле не столь важен подарок, как внимание. Желаю женщинам от всей души крепкого здоровья, исполнения желаний, ярких эмоций. Любите и верьте в себя».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати