Лямин Андрей Владимирович

Занимаемые должности:
проректор по информационным технологиям

Направления деятельности

• Формирование политики университета в области информационных технологий, их разработка и развитие;
  • содействие развитию в университете приоритетных направлений деятельности в области информационных технологий;
  • внедрение технологических достижений в области передовых информационных технологий в рабочий, учебный и научный процесс;
  • управление программами ИТ-проектов;
  • управление выявлением и внедрением ИТ-инноваций.

Scopus ID
Elibrary SPIN
Elibrary ID
Researcher ID
L-7635-2016
Scholar ID
QYRnEJcAAAAJ

Краткая биографическая справка

Окончил Университет ИТМО по специальности «Автоматика и управление в технических системах», в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анализ математических моделей колесных роботов и синтез алгоритмов контурного управления», в 2019 году защитил докторскую диссертацию на тему «Модели, методы и алгоритмы построения автоматизированных систем управления процессом электронного обучения в сфере высшего образования».

С 1997 года работал в Университете ИТМО на должностях ассистента, доцента, профессора, начальника отдела организационно-методического обеспечения центра дистанционного обучения, директора центра дистанционного обучения, начальника департамента открытого образования.

С 2014 года по 2021 год принимал участие в создании национальной платформы открытого образования, возглавлял Экспертный совет по информационным технологиям Ассоциации «Национальная платформа открытого образования», являлся Председателем Правления Ассоциации «Национальная платформа открытого образования».

В период с 2017 года по 2021 год руководил проектом «Развитие (доработка) государственной информационной системы «Современная цифровая образовательная среда», размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу online.edu.ru», выполняемого в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

С 2021 года работает в должности проректора по информационным технологиям Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Научные интересы и достижения

Область научных интересов – информационные системы и технологии, моделирование информационных процессов и систем, аффективные вычисления и когнитивные процессы, машинное обучение и распознавание образов, адаптивные системы и интеллектуальный анализ данных, биометрия и нейротехнологии.

Автор более 180 научных и научно-методических трудов. Имеет свидетельства об официальной регистрации программ и базы данных.

Награды и достижения

В 2009 и 2017 годах награжден премиями Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования, номинация «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении».