РГНФ - BONUS 2015 (Blue Baltic)

Конкурсы. Программы. Гранты
Все конкурсы и программы
РГНФ - BONUS 2015 (Blue Baltic)
Начало: 15 Декабря 2015 Конец: 1 Апреля 2016 Срок подачи заявок: 14 Ноября 2015 - 9 Марта 2016 Сроки проведения: 1 Декабря 2017 - 1 Декабря 2019 Сайт: http://www.rfh.ru/index.php/ru/konkursy/mezhdunarodnye-konkursy/483-bonus-2015 Сумма гранта: 1 000 000 рб/год
Международный конкурс РГНФ – Сообщество балтийских организаций Европейского консорциума, финансирующих науку (БОНУС) 2015 «Blue Baltic»

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Сообщество балтийских организаций Европейского консорциума, финансирующих науку (БОНУС) проводят в 2016 г. международный конкурс совместных научно-исследовательских проектов в области гуманитарных и общественных наук.
Основная цель конкурса – продвижение и поддержка научного сотрудничества между российскими и европейскими учеными в рамках программы БОНУС.
Условиями конкурса предусматривается финансирование российских участников совместных проектов со стороны РГНФ и зарубежных участников - БОНУС. Экспертиза совместных проектов проводится на базе информационных систем РГНФ и БОНУС.
Конкурс совместных научно-исследовательских проектов направлен на отбор и последующее финансирование в 2017 - 2019 гг. проектов, по общим для всех сторон финансирования приоритетам.
В рамках международного конкурса РГНФ – БОНУС 2015 «Blue Baltic» РГНФ поддерживает научно-исследовательские проекты в области гуманитарных и общественных наук по приоритетным направлениям, утвержденным Секретариатом БОНУС. Более подробная информация о конкурсе доступна на сайте БОНУС.
РГНФ обеспечивает финансовую поддержку в размере до 1 миллиона рублей на один год выполнения проекта с максимальным сроком его финансирования 3 года.
Фонд финансирует в форме гранта проведение совместных исследований только российскими участниками проекта.

Требования к участникам
К конкурсу допускаются проекты, подготовленные консорциумом участников, в состав которых входят научные коллективы не менее чем из четырёх стран: России и трёх стран ЕС (или стран, ассоциированных с ЕС); как минимум две из которых должны быть участниками программы БОНУС (Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция).
Фонд рекомендует активно привлекать к участию в проектах молодых ученых (в возрасте до 39 лет), аспирантов и студентов.
К участию в проектах в качестве исполнителей проекта также могут быть привлечены зарубежные ученые.
Ученый имеет право подать на конкурс РГНФ – БОНУС 2015 «Blue Baltic» в качестве руководителя российского коллектива только один проект.

Тематика проектов: в соответствии с классификатором РГНФ http://www.rfh.ru/index.php/ru/dokumenty/klassifikator-rgnf

Тип проектов
На конкурс принимаются заявки по типу проекта «а» (обозначение в ИС РГНФ - «а(м)») – совместные проекты проведения научных исследований, выполняемые научными коллективами.
Фонд поддерживает проекты проведения научных исследований отдельными учеными или коллективами ученых по гуманитарным и общественным наукам по направлениям классификатора РГНФ.
БОНУС извещает о конкурсе заявок через свой сайт http://www.bonusportal.org/ и другие соответствующие европейские средства массовой информации. Заявки научного коллектива в целом, включая российских участников, оформляются согласно «Руководству для заявителей» на участие в конкурсах по программе БОНУС.

Процедура подачи заявок:
Российские и зарубежные учёные - участники проекта по конкурсу РГНФ – БОНУС 2015 «Blue Baltic» предварительно согласовывают между собой план совместного научного исследования. Название проекта должно быть одинаковым для российской и зарубежной заявок.
Российским участникам конкурса, претендующим на получение средств от РГНФ, необходимо, одновременно с подачей заявки консорциума в целом через систему BONUS ЕPSS (Электронную систему подачи заявок БОНУС) в секретариат БОНУС, подать заявку на русском языке в РГНФ по установленным в Фонде формам для проектов проведения научных исследований.
Рассматриваются только заявки, параллельно поданные в РГНФ и в секретариат БОНУС.

Cроки и условия подачи заявок:
до 09.02.2016, до 17.00 (центрально-европейское время) - зарегистрировать предварительную заявку в BONUS ЕPSS (Электронной системе подачи заявок БОНУС)
09.11.2015 - 15.03.2015 - регистрация заявок в электронном виде в Информационной системе РГНФ (ИС РГНФ).

Окончание регистрации заявок в электронном виде в ИС РГНФ и в BONUS ЕPSS (Электронной системе подачи заявок БОНУС) – до 17.00 по центрально-европейскому времени 10 марта 2016 года.
Окончание приема печатных экземпляров заявок в РГНФ – до 18:00 (по московскому времени) 15 марта 2016 года.

Ученый должен в обязательном порядке приложить к заявке в ИС РГНФ файл в формате PDF с копией зарубежной заявки, направляемой в секретариат БОНУС. Размер файла не должен превышать 3 Мб.
Примечание: заявки в электронном виде, поступившие на регистрацию в установленный срок и направленные сотрудниками РГНФ на доработку, после соответствующей доработки должны быть направлены и зарегистрированы в ИС РГНФ в срок до 18:00 (по московскому времени) 14 марта 2016 года. При этом печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее 15 марта 2016 года.
В случае поступления печатного экземпляра заявки после истечения установленных сроков, вне зависимости от даты его отправки, заявка к конкурсу не допускается.

Информация для зарубежных партнеров:
Контактная информация секретариата БОНУС:
BONUS Secretariat (EEIG)
Hakaniemenranta 6