В Санкт-Петербурге стартовал отборочный тур Второго открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест» - 2016

Культура
Начало: 19 Февраля 2016

Объявлен второй открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест».

Дедлайн  подачи заявок: 20 февраля 2016 года.

Организатор: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, «Фонд развития и содействия социальным, культурным и образовательным проектам Белого зала СПбПУ» и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Конкурс проводится с 2015 года при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Росcийской Федерации и Ассоциации технических университетов.

Участие в конкурсе – это возможность продемонстрировать творческие достижения студенческих хоровых коллективов из России и иностранных государств. Победителей отборочного этапа и финалистов конкурса с 8 по 10 апреля в Санкт-Петербурге определит жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области отечественного и мирового искусства вокального и хорового исполнительства.

В конкурсе могут принимать участие любительские студенческие хоры (женские, мужские, смешанные) академической манеры исполнения, представляющие высшие учебные заведения, готовящие специалистов по техническим специальностям и направлениям подготовки вузов России и иностранных государств. Вузы, готовящих специалистов по другим специальностям и направлениям подготовки допускаются к участию только при наличии свободных мест в рамках конкурсного прослушивания (кроме вузов, ведущих обучение специальностям и направлениям подготовки «Музыкальное искусство»).

Конкурс «Благовест» - 2016 проходит в три этапа:

• I этап – с 1 ноября 2015 года по 20 февраля 2016 года – сбор и рассмотрение заявок хоровых коллективов по формальным признакам соответствия Положению о конкурсе (проводит Оргкомитет)
  • II этап – с 22 по 29 февраля 2016 года – проведение отбора для участия в конкурсном прослушивании на основании присланных в аудио или видео формате творческих материалов (проводит жюри конкурса)
  • III этап – с 8 по 10 апреля 2016 года – конкурсное прослушивание в Санкт-Петербурге – открытое концертное выступление перед жюри конкурса с исполнением программы в соответствии с требованиями Положения и Регламента проведения конкурса.

Конкурсная программа состоит из двух номинаций:

«Духовная музыка» (участие в этой номинации является обязательным для всех коллективов) – в программе должны прозвучать многоголосные хоровые произведения с религиозным содержанием: произведения западной и восточной христианской традиции, старинные распевы и их обработки, духовные стихи, песнопения духовно-нравственного содержания, спиричуэл, госпел. Программа данной номинации исполняется только «a cappella».

«Светская музыка» (участие в этой номинации по желанию коллективов) – в программе должны прозвучать хоровые произведения любой эпохи, жанра или композитора, хоровые обработки любых песен не входящие в номинацию «Духовная музыка».

По итогам конкурсного прослушивания в Санкт-Петербурге 8-10 апреля 2016 года определят лауреатов трёх степеней на звание «Лучшего хора» по двум номинациям «Духовная музыка» и «Светская музыка», присвоят звания «Лучшего дирижёра» и «Лучшего солиста», а также вручат «Гран-при».

Сайт конкурса: http://blagovest-fest.ru