Совместный концерт академического хора и оркестра Университета Штутгарта и хора СПбПУ «Полигимния»

Культура
Начало: 28 Апреля 2016

28 апреля в 16:00 в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится совместный концерт академического хора и оркестра Университета Штутгарта и хора СПбПУ «Полигимния».

Университет Штутгарта и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого связывают давнее сотрудничество и активное взаимодействие в культурной и научной сферах. В рамках стратегического партнерства университетов было принято решение организовать культурный обмен академического хора и оркестра Штутгартского Университета и академического хора «Полигимния»  СПбПУ. Весной 2015 года хор «Полигимния» посетил Штутгартский университет,  и теперь с 27 апреля по 1 мая 2016 года с ответным визитом в СПбПУ прибудет немецкий ансамбль.

Концерт в СПбПУ откроют ректор Политехнического университета А.И. Рудской и ректор Университета Штутгарта Вольфрам Рессель, что особенно подчеркивает важность партнерских связей университетов.

Основной музыкальной составляющей концерта станут народные песни. Хор Университета Штутгарта познакомит аудиторию с немецкими народными песнями и произведениями известных композиторов, таких как Фридрих Зильхер, Роберт Шуман, Хуго Дистлер, Иоганнес Брамс и Герман Ройтер.

Хор «Полигимния» в свою очередь представит русские народные песни, а некоторые из них будут исполнены совместно с артистами из Штутгарта в сопровождении ансамбля с балалайками.