Победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» объявят 15 сентября

Международная деятельность
Победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»  объявят 15 сентября
Начало: 15 Сентября 2020

15 сентября 2020 года состоится торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств   2018–2020 гг. (далее – перекрестный Год). В рамках торжественной Церемонии состоится подведение итогов Открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия в рамках перекрестного Года при поддержке Министерства науки и высшего образования России, а также координаторов Года - Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого обладает значимой сетью партнеров среди ведущих университетов Германии и являлся активным участником перекрестного Года. Среди всех примеров лучших практик сотрудничества СПбПУ с немецкими университетами было трудно сделать выбор и отдать предпочтение какому-либо одному направлению. В результате на конкурс было отправлено четыре заявки Политехнического университета, представляющие различные кейсы взаимодействия с партнёрами из Технического университета Берлина, Бранденбургского технического университета Коттбус Зенфтенберг, Технического университета Гамбурга и Университета Касселя.

В связи с пандемией коронавируса Министерства иностранных дел России и Германии приняли решение провести Церемонию награждения победителей в онлайн- формате. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас подведут итоги Года и озвучат названия проектов-победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» в 12:00 по московскому времени.

В рамках Церемонии закрытия перекрестного Года, в этот же день, состоится виртуальная выставка и онлайн-конференция «Российско-Германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», на которых университеты-участники Российско-германского года научно-образовательных партнерств представят свои образовательные программы, достижения и возможности для сотрудничества.

Рабочая ссылка на онлайн трансляцию появится в этом анонсе утром 15 сентября. Кроме того, присоединиться к мероприятию можно будет, нажав на кнопку «подключиться» на баннере, размещенном на главной странице сайта. Кнопка на нем также появится 15 сентября.

Подготовлено международными службами СПбПУ