К празднованию Всемирной недели космоса: выставка «Политех, ты просто космос»

Наука и инновации
К празднованию Всемирной недели космоса: выставка «Политех, ты просто космос»
Начало: 2 Октября 2020

2 октября в преддверии Всемирной недели космоса, которая проходит с 4 по 10 октября 2020 года, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) откроется  выставка инновационных разработок ученых СПбПУ в интересах космоса под названием «Политех, ты просто космос».   К мероприятию приурочен одноименный творческий конкурс, который в социальных сетях Политеха. Лучшие работы будут представлены на выставке, также пройдет церемония награждения победителей.

На выставке можно будет познакомиться с передовыми разработками и пообщаться с ведущими экспертами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций,   Института машиностроения, материалов и транспорта, а  также Центра технологических проектов СПбПУ.

Среди экспонатов – сверхмалые искусственные спутники (наноспутники) Земли под названием кубсаты. Кубсаты представляют собой кубики высотой около пятнадцати сантиметров, их внешние поверхности оснащены солнечными батареями. Они предназначены для проведения космических исследований, сбора данных о состоянии окружающей среды, проведения космической съемки поверхности Земли и др. Предполагается, что кубсаты будут запущены в космос с космодрома Восточный в 2021 – 2022 годах на орбиту Земли.

Один из вариантов применения наноспутников – это создание части космической системы высокоточной автоматической идентификации судов (АИС). На всех гражданских судах установлены радиотехнические устройства передачи данных. Сейчас эту информацию получают с наземных станций. Наноспутник, пролетая над морем или океаном, будет принимать эту информацию. И, пролетая над Петербургом, передавать ее на Землю. Разработки ведутся совместно с Роскосмосом.

Кроме того, в Политехе разработана платформа, которая представляет собой конструктор для оперативной сборки миниатюрного спутника с целью проведения научных, технологических и образовательных экспериментов.

Еще одна разработка ученых Политеха для космоса – «умная фольга» (Smart Foil) – технология сверхбыстрой холодной пайки. Это тонкий слой материала, размером 100х100 мм. Он помещается между двумя поверхностями, которые необходимо соединить. После этого подается небольшое электрическое напряжение и две поверхности практически мгновенно соединяются. Преимущество метода заключается в том, что он позволяет скреплять те элементы, которые нельзя паять обычным способом, например, для соединения особо чувствительных элементов электроники. С помощью данной технологии появляется возможность припаивать различные материалы между собой в условиях безвоздушного пространства.

В рамках мероприятия Центр технологических проектов СПбПУ представит автоматизированное рабочее место оператора CyberCGS  для управления беспилотными платформами. Проект создан совместно c ООО «НПК Морсвязьавтоматика». Автоматизированное рабочее место включает в себя от 2 до 8 мониторов,  его масса  не более 200 кг и он способен   работать до 6 часов в случае обесточивания. Эргономичная конструкция  позволяет функционально, качественно и быстро производить тактильные операции с программным обеспечением графического интерфейса пользователя.

Кроме того, на выставке будут представлены  разработки Лаборатории  легких материалов и конструкций СПбПУ – образец сварного соединения дюралюминия, полученного сваркой трением с перемешиванием. Дюралюминий – основной конструкционный материал в авиации и космонавтике, для которого принципиальную роль играет минимальная масса конструкции и высокие показатели прочности. Одним из значительных ограничений в его использовании является их крайне ограниченная свариваемость. Но благодаря уникальному оборудованию Политеха  – установке сварки трением с перемешиванием – удалось сделать  образец стыкового соединения элемента обшивки дюралюминиевого корпуса. Данная сварка проведена совместно с S7 R&D Center, подразделением S7 AirSpace Corporation, первой в России коммерческой компанией, предоставляющей полный цикл услуг по запускам космических аппаратов.

Помимо современных разработок зрителям будут представлены информационные стенды, подготовленные Музеем истории Политехнического университета, собранные в экспозицию «П-Космос: от мечты до полета». Собранные сведения охватывают весь космический период – от фантазий, идей и мечтаний об освоении космоса до воплощения этих идей в реальность, от полета первых стратостатов, в которых участвовали политехники, до исследования космических лучей и разработки первых ракетных двигателей.

«В Политехе работали и работают уникальные люди, которые внесли огромный вклад в развитие мировой космонавтики. За выдающиеся заслуги в освоении космоса 11 лунных кратеров и 16 планет названы именами политехников. К Всемирной неделе космоса мы организовали мероприятие, чтобы укрепить интерес общественности к космосу. Ведь нет более интересно и загадочной области науки», – рассказывает Виталий Сергеев, проректор по научной работе СПбПУ.

Всемирная неделя космоса (World Space Week) – это крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное вопросам изучения космического пространства, вклада космической науки и техники в развитие современного общества. Ежегодно более 90 стран принимают участие в нескольких тысячах мероприятий, приуроченных к неделе космоса.

Дата: 2 октября 2020 (пятница)

Время: 11:30

Место: Научно-исследовательский корпус «Технополис – Политех» (ул. Политехническая, д. 29 АФ)

Информация о фотоконкурсе: https://vk.com/pgpuspb?w=wall-61195360_17836