Алексею Боровкову вручили благодарность за научное сопровождение профилактики и борьбы с COVID-19 от главы Республики Коми

16 Июня 2021 Достижения 302

7 июня Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» с официальным визитом посетили глава Республики Коми Владимир УЙБА и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир КНЯГИНИН. В официальной встрече принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей РУДСКОЙ.

Целью визита Владимира УЙБЫ стало вручение проректору по цифровой трансформации СПбПУ, руководителю Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексею БОРОВКОВУ благодарности «За оказание организационно-методического и научного сопровождения по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19)» и наградной плакетки за особые заслуги, способствующие социально-экономическому развитию и процветанию Республики.

В феврале 2020 года по просьбе заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Владимира УЙБЫ (сейчас Владимир Викторович занимает пост главы Республики Коми) сотрудники Центра НТИ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» занялись вопросами математического моделирования и прогнозирования распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Для решения этих сверхактуальных задач по инициативе и под руководством Алексея БОРОВКОВА был сформирован проектный консорциум из сотрудников Центра НТИ СПбПУ, Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева.

Участники встречи (на фото – справа налево): вице-губернатор Санкт Петербурга Владимир Княгинин, глава Республики Коми Владимир Уйба, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков, ректор СПбПУ Андрей Рудской, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов

В математической модели СПбПУ представлены и применены многочисленные ноу-хау Центра компетенций НТИ, которые никогда ранее не применялись эпидемиологами. Основой для применения этих ноу-хау является трансдисциплинарный подход и кросс-отраслевой трансфер наукоемких мультидисциплинарных технологий, которые интенсивно и успешно развивают в СПбПУ на протяжении 25 лет и применяются для решения значительно более сложных и наукоемких задач. Принципиально важно отметить, что подобной математической модели СПбПУ, предназначенной для прогнозирования распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и предсказательного моделирования с учетом своевременного или запоздалого введения, или не введения тех или иных мер, позволяющей формировать долгосрочный (на несколько месяцев вперед) прогноз, не смогла предложить ни одна страна в мире, — подчеркнул Алексей БОРОВКОВ.

Математическая модель СПбПУ уже в середине марта 2020 года, то есть за два месяца, позволила спрогнозировать даты наступления и амплитуды первых пиков эпидемии в Москве и Санкт-Петербурге, а в дальнейшем, уже летом 2020 года, вышла за рамки только эпидемиологической модели, получив развитие в сторону социально-экономической модели. Я обратился за помощью к Алексею Ивановичу, когда Республика Коми занимала четвертое место среди субъектов Российской Федерации по росту заболеваемости COVID-19, почти наравне с Москвой. Я понимал, что без моделирования, без прогноза, мы эту историю не победим. Алексей Иванович согласился. Я от всей души благодарю вас, Алексей Иванович, и всех сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого за неоценимую помощь, оказанную Республике Коми в такое непростое время, — сказал Владимир УЙБА.

Алексей БОРОВКОВ подчеркнул, что коронавирус — лишь один из глобальных вызовов человечеству, и технологии дают возможность оперативно отвечать на них. Алексей Иванович отметил значительный вклад сотрудников Центра НТИ СПбПУ и Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» в борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также поблагодарил Владимира Уйбу за особую награду: Большая честь получить благодарность от заслуженного врача Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Владимира Викторовича Уйбы.

Владимир Уйба вручил Алексею Боровкову наградную плакетку за особые заслуги, способствующие социально-экономическому развитию и процветанию Республики Коми

В завершение участники встречи пришли к соглашению о подготовке комплексной программы повышения квалификации для жителей Республики Коми в рамках научных направлений Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»: программа будет учитывать стратегические задачи диверсификации экономики Республики Коми в части высокотехнологичных производств. Кроме того, представители Правительства Республики Коми и СПбПУ договорились провести расширенное совещание, чтобы составить дорожную карту совместных мероприятий с их последующей реализацией уже в 2021 году в рамках задач, связанных с проведением Года науки и технологий в России.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ.

Более подробно