В добрый путь, лучшие выпускники Политеха!

29 Июня 2018 Достижения 2451

В конце каждого учебного года мы выпускаем из стен альма-матер тех, кто прошел долгий и интересный путь от неопытных первокурсников до квалифицированных молодых специалистов, готовых начать новую главу своей жизни. Однако особо значимое событие для всего вуза – церемония чествования лучших выпускников, тех, кто показали самые большие успехи в учебе, науке и общественной деятельности. Церемония состоялась по поддержке Эндаумент фонда СПбПУ.

Лучшие выпускники Политеха 2018

За плечами уже бывших студентов – 6 лет обучения. Лекции, экзамены, лабораторные работы и стажировки на предприятиях. Высококвалифицированные инженеры, физики, экономисты, энергетики и строители – конечно, переполняет гордость за этих 29 ребят! Они отлично подготовлены, и те знания и умения, которые получили в своих институтах, они успешно будут применять в работе. А напутственные слова и добрые пожелания, прозвучавшие сегодня от их родителей, директоров институтов и научных руководителей, станут отличным стартом их в профессиональной карьере.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина поздравила золотых выпускников 2018 года

С большим событием каждого из вчерашних студентов поздравила проректор по образовательной деятельности Елена Михайловна РАЗИНКИНА. Она особо отметила, что в 2019 году Политехнический университет – вуз, с которого они начинают свой профессиональный путь, отметит 120-летие, и что к этой дате он подходит с очень значимыми достижениями, в чем немалая заслуга и этих ребят, и их преподавателей. Поздравляя с успешным окончанием обучения, проректор посоветовала выпускникам не останавливаться на достигнутом, продолжать самосовершенствоваться, ставить себе серьезные цели и достигать их. «У всех вас есть пропуск для поступления в аспирантуру, – отметила Елена Михайловна, вручая медали лучшим выпускникам этого года. – Тех ребят, которые удостоены такой награды, мы очень хотим видеть в наших стенах и дальше».

Е.М. Разинкина, Ксения Палилова и директор ИПМЭиТ В.Э. Щепинин

«Не могу свыкнуться с тем, что университет закончен, – делится переполняющими ее эмоциями выпускница Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) Ксения ПАЛИЛОВА. – Сегодняшняя церемония очень торжественная – я не ожидала, что будет так трогательно. Устала учиться, потому что трудно было. Но насчет аспирантуры уже думаю».

Действительно, диплом Политеха, а тем более красный, открывает хорошие перспективы и для научной карьеры, и трудоустройства, и развития. Большинство же «золотых» выпускников уже знают, где они будут работать и прекрасно представляют свою будущую карьеру. А слова проректора по образовательной деятельности многие расценили как призыв к действию. Например, выпускник Института прикладной математики и механики (ИПММ), которому сегодня выпала честь первым получить награду из рук проректора (а несколькими днями ранее его чествовали в Петропавловской крепости как одного из лучших выпускников Санкт-Петербурга), Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ благодарит своего научного руководителя Александра Константиновича БЕЛЯЕВА, с которым он более трех лет занимался научной работой в рамках гранта РНФ, и делится планами на будущее. «Мне приятно быть его учеником, – искренне признается Дмитрий. – Спасибо всем сотрудникам кафедры “Механика и процессы управления”, моим родным и коллегам, вместе с которыми мы прошли этот большой путь. Дальше, разумеется, буду поступать в аспирантуру, так что с Политехом я не прощаюсь».

Выпускник ИПММ Дмитрий Третьяков
выпускник ИППТ Владислав Борисенко

Свое будущее связывает с Политехом и Владислав БОРИСЕНКО – единственный в этом году «золотой» выпускник Института передовых производственных технологий (ИППТ). Как и Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ, он заканчивал бакалавриат в ИПММ, на кафедре «Механика и процессы управления», а в магистратуру пошел в ИППТ. «Уже сейчас я трудоустроен в Политехе, – говорит выпускник. – Тоже хочу сказать спасибо всем моим преподавателям, они были очень добры ко мне и участливы. Я занимаюсь моделированием порошковой металлургии, моделированием спекания, исследованием свойств получаемых материалов, в чем мне помогал мой научный руководитель Артем Семенович СЕМЕНОВ. Учиться при должном старании совсем не трудно – главное делать это с удовольствием. Поэтому дальше я планирую учиться в аспирантуре и работать».

Е.М. Разинкина, Нелли Муравьева, Е.Б. Мудрова и В.Э. Щепинин

В качестве напутствия всем без исключения выпускникам доцент Высшей инженерно-экономической школы Елена Борисовна МУДРОВА пожелала счастья в личной жизни, и чтобы жизнь их была многогранная и гармоничная. И конечно, для своей выпускницы – Нелли МУРАВЬЕВОЙ, научный руководитель не пожалела добрых слов: «С 1-го курса я ее знаю – потрясающая девушка, которая не только на “отлично” учится, но и очень активная. Мы участвовали в разных проектах и конкурсах, Нелли всегда получала медали и призы. Выиграла и прошла двухмесячную стажировку в Минпромторге, выполняла научно-исследовательскую работу по заказу Министерства образования и науки. Поэтому я всем желаю таких студентов, потому что Нелли тот человек, который делает работу преподавателя счастливой. Вкладываясь в таких ребят, понимаешь, что это стоит того, получая на выходе таких выпускников».

Медиа-центр благодарит Дирекцию основных образовательных программ за помощь в подготовке материала. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати