Заряжаемся энергией солнца!

17 Июня 2016 Достижения 195

25 сентября 2013 года в нашем университете начал своё существование Клуб технического яхтинга, и вот уже на протяжении трёх лет студенты-политехники, начинающие инженеры и механики, занимаются разработкой и реализацией различных инженерных проектов, учатся ходить на яхте (обычной и ледовой) и регулярно принимают участие в международных спортивных и технических соревнованиях.

Заряжаемся энергией солнца - 1.jpg

Очередной страницей в истории Клуба оказались соревнования «Солнечная регата», которые прошли 12 июня в Нижнем Новгороде и были приурочены к 100-летию со дня рождения великого конструктора Р.Е. Алексеева, изобретателя первого судна на подводных крыльях и экраноплана.

«Солнечная регата» – это первые в России международные инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими судов на солнечных батареях. Цель проекта – популяризация экологически чистого водного транспорта на солнечной энергии среди молодёжи. Всего в этом году в гонках принимало участие 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Рязани. Участники соревновались в разных классах в зависимости от мощности разработанных ими лодок, а их главной задачей являлось преодоление дистанции длиной 500 метров по воде на сконструированных судах.

Заряжаемся энергией солнца - 3.jpg

Политехники, несмотря на некоторые возникшие на старте трудности, смогли победить в номинации «Лучшая командная работа» в классе «B». Самыми быстрыми в классе «A» оказались Рязанцы, а Московская команда кадетского корпуса была награждена сразу в двух номинациях: самая молодая и самая быстрая команда в классе «С».

«В этом году приятно было видеть новые команды, которые своими силами построили корпуса и приняли участие в гонках. Если говорить о месте проведения соревнований, то Новгород мне очень понравился! Причём не только архитектурой, но и отношением горожан к парусному, гребному и водомоторному спорту» – делится своими впечатлениями один из руководителей Клуба Евгений Корешин, студент 3-го курса ИФНиТ.

Заряжаемся энергией солнца - 2.jpg

У Клуба технического яхтинга большие планы на будущее: строительство нового корпуса из алюминия, разработка двигательной системы и создание рациональной системы слежения за емкостью АКБ. Уже в сентябре ребята собираются вновь попробовать свои силы в гонках катеров на солнечных батареях: они планируют отправиться под Берлин в городок Вильдау и доказать всем, что наши студенты – лучшие инженеры!

Материал подготовила Куликова Ольга, 2 курс ГИ

Версия для печати