А.И. Рудской поздравил молодых ученых СПбПУ с присуждением грантов Президента РФ

15 Мая 2015 Достижения 606

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, состоявшейся 15 мая 2015 г., приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, администрации Санкт-Петербурга, ректоры вузов, ученые и общественные деятели.

Открывал церемонию полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.И. Булавин.  Полпред отметил, что идеи, разработки и открытия молодых петербургских ученых вносят весомый вклад в науку, социально-экономическое развитие и национальную безопасность государства. В 2014 году в Министерство образования и науки РФ из всех регионов страны было подано 2 803  заявки на участие в конкурсе молодых ученых, кандидатов и докторов наук. Из Северо-Западного округа было принято 258 заявок, победителями стали 64 ученых. 52 человека – представители вузов Санкт-Петербурга, учреждений РАН и Российской академии медицинских наук. В числе победителей  – 9 докторов и 43 кандидата наук. «Северо-Западный федеральный округ обладает мощным научно-техническим потенциалом, ярко выраженной инновационной спецификой производства, значительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими макрорегионами России. Научный и инновационный комплекс включает более 500 организаций, выполняющих исследования и разработки. Основной кадровый потенциал  образовательных и научных  учреждений сосредоточен в Санкт-Петербурге, который по числу студентов высших учебных заведений занимает второе место среди субъектов Российской Федерации. Отсюда столь высокие результаты по присуждению президентских премий», – отметил В.И. Булавин.

А.И. Рудской с политехниками-грантополучателями
Церемония награждения

Полпред Президента РФ в СЗФО В.И. Булавин,  победительница конкурса К.В. Солдатова, ректор СПбПУ А.И. Рудской
Четверо представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошли в число победителей конкурса и получили свидетельства из рук полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:

Ольга Геннадьевна Климова (грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «Технические и инженерные науки»);

Алексей Андреевич Лукашин (грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии»);

Василий Викторович Мишин (грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «Технические и инженерные науки»);

Кристина Валерьевна Солдатова (грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания «Технические и инженерные науки»).

Свидетельство победителя конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых означает, что его обладатели получат финансирование научно-исследовательской работы в размере: 600 тыс. руб. для кандидатов наук и 1 млн руб. – для докторов наук.

С высокими достижениями  в научной деятельности поздравил молодых ученых Политехнического университета ректор А.И. Рудской. Подчеркнув важность влияния молодого научного сообщества на решение актуальных государственных проблем, Андрей Иванович отметил, что наши молодые ученые, ставшие победителями конкурса, занимаются исследованиями в приоритетных для страны областях. Особые слова благодарности ректор выразил наставникам победителей – научным руководителям.

Версия для печати