Электронная библиотека СПбПУ вошла в топ-100 лучших репозиториев мира

26 Января 2022 Достижения 837

Электронная библиотека СПбПУ заняла в рейтинге Webometrics — Transparent Ranking: Repositories by Google Scholar — 63 место среди институциональных репозиториев и 73 место среди всех репозиториев мира. Всего в рейтинге участвуют почти 4 тысячи репозиториев.

Рейтинг учитывает число документов, проиндексированных в Google Scholar. В популярную поисковую систему по научным публикациям попали 44 тысячи документов Электронной библиотеки СПбПУ, что составляет около 60 % от всех ее запасов.

Востребованность ресурсов Электронной библиотеки Политеха в учебном процессе показывает впечатляющая статистика их использования

Уточним, что ресурсы Электронной библиотеки Политеха подразделяются на: образовательные (учебники и учебно-методические издания), научные (диссертации и авторефераты, научные журналы и материалы конференций), оцифрованные материалы научного и исторического наследия университета (газета «Политехник» от самого первого выпуска, издания выдающихся ученых, фотографии и рукописи).

«Во всем мире университеты и научные институты внедряют институциональные репозитории для улучшения видимости, использования и усиления влияния проводимых в учреждении исследований в глобальном цифровом пространстве, — говорит директор Информационно-библиотечного комплекса (ИБК) СПбПУ Александр ПЛЕМНЕК. — Созданная 21 год назад Электронная библиотека СПбПУ уверенно занимает лидирующие позиции в стране и в мире, количество скачанных документов составляет несколько миллионов в год. Информационно-библиотечный комплекс поздравляет всех политехников с заслуженным результатом и особенно — авторов, наполняющих электронную библиотеку своими произведениями».

Александр Иванович рассказал, что планы развития репозитория университета в 2022 году включают совершенствование процессов передачи ресурсов в Электронную библиотеку и их последующего использования. В цифровом следе научно-педагогических работников уже сейчас отражены учебные и методические издания, научные монографии, труды конференций и онлайн-курсы, зарегистрированные в Электронной библиотеке. Для отдельных видов произведений передача в репозиторий выполняется в автоматизированном режиме и не требует визита авторов в ИБК.

В 2022 году появится возможность сохранения не только привычных текстовых и мультимедийных ресурсов, но и данных, отражающих процесс и результаты исследований (таблиц, изображений, видео, результатов моделирования, компьютерных программ и пр.), подтверждающих факты и явления, отраженные в диссертациях, статьях или отчетах. Решением Ученого совета университета в настоящее время создается Репозиторий научных данных в области инженерных наук — исследователи университета получат новый канал для информирования мирового научного сообщества о полученных результатах, об авторстве и приоритете исследования. В целом это должно позитивным образом отразиться на позиции Политеха и его авторов в различных мировых рейтингах.

Материал подготовлен Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ