Герои среди нас: недели Дня донора в Политехе

17 Октября 2017 Достижения 233

День Донора — традиционная акция для студентов и сотрудников Политехнического университета, организуемая в целях обеспечения лечебно-профилактических учреждений города донорской кровью. История донорского движения университета начинается с 90-х годов прошлого века. Этой осенью День донора проходит с 9 по 21 октября на выездах в ОПК Санкт-Петербурга. С 10 по 13 октября кровь сдавали в Экспоцентре Главного здания Политехнического.

Доноры акции "День донора 2017"

С каждым годом число участников донорского движения университета увеличивается, поэтому акция осенью 2017 года претерпела масштабные изменения:

1. Длительность акции – 2 недели;

2. Количество пунктов приёма крови – 6. Экспоцентр СПбПУ и 5 отделений переливания крови (ОПК) Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что теперь в Экспоцентре кровь сдают в течение 4 дней, благодаря инициативе студентов-волонтёров Дня донора. Это позволило собрать ещё больше крови и сделало акцию комфортнее.

Желающие стать донорами студенты и сотрудники проходят регистрацию с помощью сайта donor.spb.ru, где выбирают удобное время для кровосдачи. После, с каждым записавшимся, связывается волонтёр call-центра, чтобы утвердить время и дату. Если место сдачи назначено в ОПК, в день донации группу студентов встречает и сопровождает волонтёр. В самом пункте доноры заполняют необходимые документы, беседуют с врачами и проходят проверку уровня гемоглобина. После успешного прохождения всех этапов студенты сдают кровь.

Беседа волонтёра с будущих донором

Для удобства студентов-доноров студентами-волонтёрами был организован трансфер от университета и обратно. Всё это не только увеличило количество сдающих кровь, но и позволило студентам сдать кровь на типирование, чтобы встать в реестр доноров костного мозга. В осеннем Дне донора 2017 выезды осуществлялись в:

•          НИИ онкологии им. Петрова Минздрава России;

•          ПСПбГМУ им. Павлова;

•          ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России;

•          клиническая больница № 122 им.Л.Г.Соколова ФМБА России;

•          городская клиническая больница № 31.

Волонтёры Дня донора 2017

Подготовкой к акции занимаются четыре больших отдела, в которых усердно трудятся волонтёры. Ребята помогают врачам и донорам в Экспоцентре Политехнического, а также организуют выезды, проводя индивидуальную работу с каждым донором, обеспечивая полный комфорт при кровосдаче. Волонтёры документооборота имеют дело с базами данных доноров и студентов СПбПУ, взаимодействуют с Профсоюзной организацией, формируя базу данных доноров университета и индивидуальные пакеты данных каждого. А волонтёры-фотографы заботятся о том, чтобы добрый поступок донора не был забыт, и каждый участник получил свой яркий снимок.

Донор осени 2017

Для кого-то участие акции в новизну. Кто-то знаком с этой процедурой не первый год.
Кильмаматова Рада, 2 курс ИММиТ сдавала кровь впервые: «Когда я шла, мне было не страшно, скорее, волнительно. Во время ожидания своей очереди начался мандраж, я боялась реакции своего организма на донацию. К счастью, меня успокоила волонтёр, после чего сдача прошла легко и просто. Да и врач, который занимался мною, была очень приветливой и разговорчивой. Я влюбилась в это дело. Организация потрясающая».

Анастасия Никитина, студентка 3-го курса ИКНТ, тоже сдавала кровь в первый раз: «Было страшно, особенно когда стояла в дверях Экспоцентра. Но помочь другим людям хотелось больше, поэтому собрала все силы в кулак и зашла. Когда брали кровь, я поняла, что это не страшно. Спасибо медработникам, которые поднимали настроение. Ни разу не пожалела, что пришла». 

Анастасия Никитина,

Студент 2-го курса, Бондаренко Олег, сдавал кровь во второй раз: «В первый раз я чувствовал слабость и сонливость во время сдачи. Во второй раз страха, как и болевых ощущений, не было. Надеюсь сдать кровь ещё и весной». 

Несмотря на то, что процедура сдачи крови – дело серьёзное, в пунктах приёма всегда царит позитивная атмосфера, которая делает процесс проще и уютней. За это спасибо волонтёрам «Дня донора» и медработникам. 

Впереди много работы на завершающей неделе акции, а это значит, что с каждым донором-студентом Политеха ещё у одного нуждающегося человека появляется шанс на жизнь.

Материал подготовила Камалова Гульнур, 2 курс ИММиТ совместно с пресс-центром акции День донора СПбПУ

Фотографы: Даниил Брусницын и Мария Майнулова

Версия для печати