Международная научно-теоретическая конференция «К 70-летию Победы»

24 Апреля 2015 Достижения 546

23 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого завершила работу двухдневная Международная научно-теоретическая конференция «К 70-летию Победы: Вторая мировая война. 1939-1945». 

Мероприятие, организованное Гуманитарным институтом (кафедра «История») СПбПУ, Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Университетом Цинхуа (Пекин), собрало более 300 участников. Историки, философы, филологи из России, Китая, Испании, Италии, Израиля, США, а также студенты и аспиранты собрались для междисциплинарного диалога, связанного с изучением Второй мировой войны. 

Сопредседателями конференции стали научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. Васильев, директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН, д.ф.н., профессор Э.И. Колчинский и академик, профессор Университета Цинхуа, почетный профессор СПбПУ Ни Вэйдоу. В состав программного комитета вошли Д.Ю. Райчук (СПбПУ), Р.В. Дегтярева (СПбПУ), С.Б. Ульянова(СПбПУ); Xavier Moreno Julia (университет Барселоны); Aharon Shneyer (Национальный институт памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд ва-Шем», Израиль); Wan Junren (университет Цинхуа); Wang Qi (Университет Цинхуа); Paul A. Wlodkowski (Морская академия, штат Мэн, США). Руководитель оргкомитета конференции – д.ист.н., заведующий кафедрой «История» ГИ СПбПУ С.В. Кулик.

   

Международная научно-теоретическая конференция «К 70-летию Победы»
Президиум

Участники конференции осветили широкий круг вопросов: проблемы исторической памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войне в разных странах; экономика, наука и техника в годы войны; деятельность вузов и их помощь фронту; коллаборационизм и Сопротивление на оккупированных территориях; информационно-пропагандистское противоборство в годы ВОВ; послевоенное восстановление и др. Профессор кафедры «История» А.А. Михайлов напомнил слушателям о вкладе политехников – ученых, преподавателей и студентов – в дело Победы

На секционных заседаниях в течение двух дней прозвучало более 50 докладов на русском, английском и китайском языках. Следует отметить, что в обсуждении научно-исторических проблем на этот раз активно участвовали студенты не только Политехнического университета, но и других вузов – Санкт-Петербургского государственного горного университета, Донецкого национального университета и др. Тематика 30-ти докладов, представленных в рамках студенческих секций, охватывала довольно широкий круг проблем. Русская православная церковь в годы ВОВ, «Дорога Жизни» блокадного Ленинграда, медицина, Нюрнбергский процесс, Сталинградский фронт, женщины-летчицы и женщины в партизанском движении, немецкие шифровальные машины, истории из жизни оккупантов и местных жителей – это лишь малая часть вопросов, которые осветили студенты в своих докладах. Особый интерес вызвали доклады военно-политической тематики, о попытках разночтений и фальсификаций исторических событий.

Федоров Михаил Петрович
Международная научно-теоретическая конференция «К 70-летию Победы»

В рамках конференции были награждены победители и призеры Межрегионального конкурса творческих и исследовательских работ школьников «К 70-летнему юбилею Победы во Второй мировой войне. 1939-1945 гг.». Очный тур конкурса проходил 18 апреля на базе кафедры «История» Гуманитарного института при активном содействии кафедры «Международные отношения» ИМОП, а также при поддержке специалистов и экспертов из РГПУ им. А.И. Герцена и Российской национальной библиотеки. Жюри рассмотрело 36 работ учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти. Тематика конкурсных работ была чрезвычайно разнообразна и интересна, представлены работы по истории военных операций на различных фронтах Великой Отечественной войны, блокадного Ленинграда, по истории Балтийского флота в годы войны, по вопросам послевоенного положения Германии и экономического восстановления СССР, исторической памяти и т. д. Школьники и их научные руководители поблагодарили организаторов и предложили сделать конкурс ежегодным.

Участники конференции, особенно зарубежные, с интересом ознакомились с тематической выставкой в Главном здании Политехнического университета, приуроченной к 70-летию Великой Победы. Подготовленная Историко-техническим музеем СПбПУ и Военно-историческим клубом «Наш Политех», экспозиция из 14-ти стендов посвящена студентам, преподавателям и выпускникам университета – участникам Великой Отечественной войны, и тому вкладу, который они внесли в победу над фашистскими захватчиками.

В целом мероприятие дало возможность ученым и студентам из России, стран ближнего и дальнего зарубежья обсудить важнейшие уроки войны. Глубокое беспокойство многих участников конференции – это было отмечено как в докладах, так и в последующих дискуссиях – вызывает политизированная интерпретация и прямая фальсификация событий и эпизодов Второй мировой войны, когда известные исторические факты преподносятся в совершенно другом ракурсе, а лидеры некоторых государств и международных организаций подвергают сомнению победу Советского Союза над нацистской Германией. Так, член-корреспондент РАН, директор ИИЕТ РАН Ю.М. Батурин призвал отойти от европоцентричного подхода к оценке хронологических рамок и отдельных периодов Второй мировой войны. В завершение конференции китайские коллеги Лю Ши и Ван Ци отметили, что народ КНР всегда будет помнить военный подвиг нашей страны. Ю.С. Васильев и М.П. Федоров отметили важность подобных конференций для ученых и студентов, поскольку они не просто позволяют осуществить глубокую научную проработку исторического материала, но формируют патриотическое отношение к исторической науке и своей стране.

Версия для печати