Награждены лауреаты конкурса Правительства Санкт-Петербурга

12 Декабря 2011 Достижения 404

65 молодых петербургских преподавателей получили премии Правительства города

Подведены итоги конкурса 2011 года на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Церемония награждения  лауреатов состоялась 9 декабря в Зале заседаний Ученого совета СПбГПУ.

Фото на память Парадная лестница СПбГПУ
А.С. Максимов на церемонии

Торжественную церемонию, начавшуюся с гимна Санкт-Петербурга, вели Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской.

Ректор подчеркнул, что для Политехнического университета принимать победителей конкурса в историческом Зале заседаний Ученого совета – большая честь. А.И. Рудской сказал, что это был напряженный конкурс, ведь в конкурсный комитет поступило почти 200 заявок из 42 вузов Санкт-Петербурга. Бюджет конкурса в этом году составил 2,7 миллиона рублей, выплаты  для лауреатов ? студентов, аспирантов и молодых ученых без степени – 30 тысяч рублей, для молодых ученых со степенью – 50 тысяч рублей, а для докторов наук – 70 тысяч рублей.

От имени губернатора города Г.С. Полтавченко победителей тепло поздравил А.С. Максимов. Он подчеркнул, что в Петербурге создана уникальная система комплексной поддержки  научных и научно-педагогических кадров, от старшеклассников и до докторов наук. Ежегодно Правительство города выделяет на поддержку аспирантов, кандидатов и докторов наук более 70 млн. рублей. Для Санкт-Петербурга поддержка молодых ученых особенно важна, ведь в нашем городе каждый десятый – студент. В завершение А.С. Максимов призвал лауреатов не останавливаться на достигнутом и участвовать не только в петербургских, но и в общероссийских и международных конкурсах и грантовых программах.

А.И. Рудской и В.В. Лобатюк

В этом году лауреатами конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности стали 65 представителей городских вузов: 26 человек ? в области гуманитарных и общественных наук, 11 дипломов было вручено молодым ученым в области естественно-математических наук, в области технических наук ? 26 лауреатов, 2 награды получили специалисты-медики.

В числе лауреатов  политехники: молодые преподаватели, кандидаты и доктора наук А. А. Башкарев, О. А. Евсеева, Д. В. Кудрявцев, А. Н. Литвинов, В. В. Лобатюк, Д. В. Мокрова, Г. А. Рябов, А. В. Степанова, С. А. Федоров, М. Л. Хруненкова.

Преподаватель СПбГПУ Анастасия Степанова, выступая на церемонии, поблагодарила Комитет по науке и высшей школе и его Председателя А.С. Максимова за поддержку и организацию столь значимого для молодых ученых конкурса. Она также подчеркнула, что в конкурсе оценивается не только научная, но и педагогическая работа, что существенно расширяет возможности для участия.

Конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности проводится с 2005 года, и за прошедшие годы состав участников и размер субсидий увеличились в четыре раза.

Сюжет на канале «Санкт-Петербург»: http://topspb.tv/news/news4206/

65 молодых петербургских преподавателей получили премии Правительства города