Нобелевский лауреат в СПбГПУ

31 Октября 2012 Достижения 952

В октябре состоялся визит нобелевского лауреата профессора Эдмунда Фелпса (Нобелевская премия по экономике 2006 года) в Политехнический университет ? колыбель инженерно-экономического образования в России. В рамках Санкт-Петербургского научного форума «Наука и прогресс человечества» и VII Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии Эдмунд Фелпс прочитал лекцию, в которой он рассказал петербургской аудитории о корпоративизме и феномене удовлетворения от работы, а также о различиях в толковании физиками и экономистами понятия «инновации».


Нобелевский лауерат Э.Фелпс в Экспоцентре СПбГПУ

11 октября Эдмунд Фелпс с супругой, а также академик РАН В.В.Окрепилов и иностранный член РАН В.Л.Квинт посетили СПбГПУ. В университете состоялась встреча гостей с президентом вуза академиком  Ю.С.Васильев и академиком М.П.Федоровым. Проректор по  организационной и экономической деятельности В.В.Глухов провел для гостей экскурсию по главному зданию университета «Вехи становления экономических наук в Политехническом». Члены делегации осмотрели портретную галерею ученых-политехников, посетили зал заседаний Ученого совета и выставочный зал. Проф. В.В.Глухов рассказал гостям о роли Петербургского политехнического в становлении экономического образования в нашей стране – именно в Политехническом университете впервые в России было открыто  самостоятельное экономическое отделение.

 

В выставочном зале СПбГПУ гости более подробно познакомились с историей Политехнического университета: посмотрели фотографии и экспонаты выставки, посвященной 110-летию со дня начала занятий. Профессору Фелпсу была вручена медаль, выпущенная в честь этой знаменательной даты. После визита Э.Фелпса экспозиция выставочного зала пополнилась: почетный гость написал в адрес университета поздравление с юбилеем.

 

Встреча с Э.Фелпсом на ФЭМе

В этот же день на факультете экономики и менеджмента состоялась встреча Э.Фелпса с ведущими учеными-экономистами, заведующими кафедр СПбГПУ. Профессор Фелпс отвечал на вопросы аудитории, рассказывал об инновациях – в частности, об особенностях вовлечения разных стран в инновационный процесс,  а  также о современных экономических ценностях. В беседе активно участвовали молодые специалисты, интересовались возможностями применения идей Эдмунда Фелпса, принесших ему всемирное признание и Нобелевскую премию,  в российской экономике. В завершение встречи проректор В.В.Глухов вручил профессору Эдмунду Фелпсу медаль имени В.В.Новожилова. Декан факультета экономики и менеджмента проф.Т.П.Некрасова  от имени всего коллектива подарила почетному гостю книгу о факультете и памятный сувенир.

 

Текст выступления Эдмунда Фелпса будет опубликован в одном из ближайших номеров «Научно-технических ведомостей СПбГПУ».

 

Встреча с академиком М.П. Федоровым Проф. А.Н.Кобышев вручает Э.Фелпсу медаль к 110-летию начала занятий в Политехническом
Встреча с академиком М.П.Федоровым Проф. А.Н.Кобышев вручает Э.Фелпсу медаль к 110-летию начала занятий в Политехническом
Версия для печати