Победы сами не придут – их лишь упорные возьмут!

29 Декабря 2014 Достижения 387

Для кого-то предновогодние дни – это зачетная неделя перед сессией, для кого-то – время принятия важных решений, а для кого-то – время подведения итогов. Уходящий год традиционно порадовал нас многочисленными победами студентов, аспирантов и преподавателей Политехнического университета, и в преддверии праздника мы оглашаем имена политехников, которые стали победителями завершившихся недавно конкурсов.

 

Ректор СПбПУ А.И. Рудской (крайний справа) вручает награды

Конкурсы под девизом «Университету от меня»

 

Серия творческих конкурсов под девизом «Университету от меня», организованная при участии Фонда целевого капитала развития СПбПУ, проводилась в университете впервые. В течение двух осенних месяцев студенты, преподаватели и выпускники, которые с большим энтузиазмом отнеслись к этому конкурсу, присылали свои работы в трех номинациях – лучший плакат-призыв к благотворительности в пользу университета, лучшая статья о благотворительности в пользу учебных заведений и лучшая фотография на тему «Мой Политех». Перед конкурсной комиссией стояла сложная задача – из множества интересных и разноплановых работ выбрать самые-самые. Кроме того, на страничке соцсети «ВКонтакте» прошло голосование за приз зрительских симпатий. 26 декабря на Ученом совете СПбПУ были торжественно награждены победители по каждой номинации.

 

Призерами в номинации на лучший плакат-призыв к благотворительности стали Анастасия Кротова (студентка Инженерно-экономического института СПбПУ, 1-е место), Елизавета Буркова (студентка Инженерно-экономического института СПбПУ, 2-е место) и Александр Липовский (сотрудник Департамента корпоративных общественных связей). Свои писательские таланты в номинации на лучшую статью о благотворительности лучше всех реализовали Инна Селедцова (студентка Института информационных технологий и управления, 1-е место), Роман Панов (заместитель директора Историко-технического музея, 2-е место) и Мария Сидорина (студентка Института энергетики и транспортных систем, 3-е место). «Вооруженным взглядом» – с помощью фотокамер, лучше остальных рассмотрели Политех и, соответственно, стали победителями в номинации на лучшую фотографиюЕлена Морозова (студентка Института металлургии, машиностроения и транспорта, 1-е место), Олег Обидовский (начальник отдела Департамента стратегического планирования и развития имущественного комплекса, 2-е место) и Николай Ковалевич (инженер Департамента пожарной безопасности, 3-е место). Приз зрительских симпатий получили Людмила Дюпина (студентка Института гуманитарного образования; в конкурсе на лучший плакат-призыв к благотворительности), Надежда Глебова (студентка Инженерно-экономического института; в конкурсе на лучшую статью) и Тимур Хлудеев (студент Инженерно-экономического института; конкурс на лучшую фотографию).

 

Ректор СПбПУ А.И. Рудской (справа) вручает наградуКонкурс на соискание премий СПбПУ за лучшие учебные и научные издания

 

Совет по издательской деятельности Ученого совета СПбПУ организовал конкурс в номинации «Учебные и научные издания». Комиссия рассмотрела 84 работы – учебные издания (учебник, учебное и учебно-методическое пособия, практикум, задачник) и научные издания (монография), опубликованные сотрудниками СПбПУ индивидуально или в соавторстве в течение двух последних лет. Отметив высокий научно-практический уровень подавляющего большинства работ, жюри определило победителей конкурса:

 

I премия в размере 150 тысяч рублей присуждена В.А. Пальмову за учебное пособие «Нелинейная механика деформируемых тел».

II премию в 120 тысяч рублей получил авторский коллектив – С.И. Кривошеев, Г.А. Шнеерсон, М.И. Долотенко за монографию «Strong and Superstrong Pulshed Magnetic Fields Generation…», а также Б.А. Смольников за монографию «Механика в истории науки и общества».

III премию в размере 100 тысяч рублей получили: В.Е. Привалов, А.Э. Фотиади, В.Г. Шеманин за учебное пособие «Лазеры и экологический мониторинг атмосферы»; А.Д. Гиргидов за учебник «Механика жидкости и газа (гидравлика)»; авторский коллектив за монографию «Как управлять конкурентными преимуществами в периоды спада и подъема экономики» (под ред. А.П. Градова).

 

Конкурс «Телезачёт»

 

Еще одним достижением политехников стала победа в конкурсе не университетского, а федерального масштаба: в номинации «Мой университет» на Фестивале-конкурсе телевизионного творчества среди студентов высших учебных заведений РФ и государств – участников Содружества Независимых Государств «Телезачет-2014» победил короткометражный фильм студенческой видеостудии СПбПУ – «Мой Политех» (руководитель М.С. Арканникова). Конкурс учрежден Академией мидаиндустрии и МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью повышения престижа инженерных профессий, инженерного труда, содействия развитию научно-технического творчества молодежи, а также обмена телевизионным опытом между студентами вузов, входящих в состав Ассоциации технических университетов. Помимо того, что наш фильм сдал «Телезачёт», он также удостоен двух призов фестиваля – «За режиссуру» и «За операторскую работу». Специальная награда от учредителей конкурса – сертификат на бесплатное обучение в Академии медиаиндустрии по программам повышения квалификации, осуществляемое совместно с Общественным телевидением России, – также досталась авторам короткометражки о Политехе!

 

М.С. Арканникова (слева) и А.И. Рудской (справа)«От души поздравляю рябят с победой! Хочется особенно отметить роль в подготовке фильма наставника-педагога студенческой видеостудии – режиссера монтажа Игоря Валерьевича Карасева, поблагодарить студентов кафедры «Инженерная графика и дизайн» А. Автюшенко, А. Клыгач, С. Стрелкова, И. Рубина, М. Михайлову – за дизайн инфографики, а также Е. Щипоникова, Е. Радченко, Е. Антипова, П. Гурина, Р. Ильченко – за операторскую работу. Участие в подобных конкурсах очень важно для наших студентов – будущих инженеров – самостоятельных, творчески мыслящих исследователей и изобретателей. Ведь творчество – это один из главных мотивов, который должен лежать в основе профессиональной деятельности инженеров нового типа. Надеюсь, что эта награда станет для всех создателей фильма стимулом для новых проектов не только в сфере масс-медиа, но и в области науки и техники», – подвела итоги фестиваля-конкурса М.С. Арканникова.

 

Мы тоже присоединяемся к поздравлениям участников и победителей всех конкурсов. Вы – молодцы! Уверены, что в следующем году победителей в команде политехников станет еще больше!

 

 

Версия для печати