Политех — региональный лидер эффективности коммуникаций вузов

8 Февраля 2024 Достижения 323

7 февраля в Москве на площадке международного пресс-центра медиагруппы «Россия сегодня» назвали лидеров интегрального рейтинга эффективности коммуникаций вузов, который был составлен на основе комплексного исследования по итогам 2023 года. Рейтинг реализован проектом «Социальный навигатор» международной медиагруппы «Россия сегодня» и системой анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics.

Политех — региональный лидер эффективности коммуникаций вузов

Интегральный рейтинг эффективности коммуникаций основан на итогах годового исследовательского цикла рейтингов. Это интегральный показатель результативности того, как реализуется коммуникационная стратегия университета. Это комплексная оценка эффективности коммуникаций с ключевыми целевыми аудиториями вуза: абитуриентами, студентами, ведомствами, представителями бизнеса-сообщества и индустрий экономики, а также СМИ. Рейтинг рассчитывается за календарный год, а динамика позиции — по отношению к предыдущему году.

Всего эксперты исследовали 615 головных вузов всех регионов РФ, форм собственности и ведомственной подчиненности. Исключение на этом этапе составили университеты ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Вузами-лидерами регионов в области реализуемых коммуникационных стратегий стали 73 университета. Такое исследование было проведено, исходя из важности популяризации науки и развития третьей миссии университетов в Десятилетие науки и технологий в России. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого разделил лидерство с Санкт-Петербургским государственным университетом среди петербургских вузов.

Популяризация науки и научного мировоззрения — это важнейшая миссия любого университета, необходимая для устойчивого развития нашего общества. Мы используем различные каналы коммуникации, чтобы доносить наши ценности и посылы до различных целевых аудиторий — абитуриентов и их родителей, учёных и преподавателей, партнёров и друзей вуза, а также всех, кто любит науку. Каждый день мы ведём наши страницы в социальных сетях, публикуем новости на сайте, рассказываем просто о сложных научных вещах в дзен-канале, проводим встречи с известными людьми, открываем выставки в знаковых городских пространствах. Награда от коллег медиагруппы “Россия сегодня”, одного из лидеров отечественного медиарынка, это высокая оценка нашей работы, — отметила начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова.

Сертификат «Лидер рейтинга»

Система рейтингов основана на автоматическом анализе больших данных в режиме реального времени. Анализируются посещение сайтов вузов, вовлечение аудитории в вузовских каналах в соцсетях, упоминаемость университетов в научно-популярных СМИ и в целом в СМИ, а также пользователями социальных медиа. Таким образом, даётся оценка реальной работы вузов со всеми участниками образовательного процесса и партнёрами через различные каналы коммуникаций и реакции аудитории на инициированные университетами коммуникации.