Политех в топ-7 российских вузов в международном рейтинге RankPro

15 Марта 2023 Достижения 1990

В ежегодном рейтинге лучших вузов мира Worldwide Professional University Rankings RankPro Политех занял 361-е место в общемировом списке и седьмое место среди российских университетов. В списке лидирующих вузов Европы — на 179-м месте. Университет также вошёл в топ-300 по субрейтингам «Коммуникативность и доступность информации» и «Национальная и международная репутация университета».

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator

В этом году нам удалось подняться на пять строчек среди российских университетов и на 33 — среди мировых. Мы уверенно двигаемся вверх за счет повышения нашей репутации. Мы не только развиваем компетенции мирового уровня, но и делаем всё, чтобы наш высокий уровень не остался незамеченным, — подчеркивает ректор СПбПУ А. И. Рудской.

Политех — это открытый университет. Мы стремимся к максимальной прозрачности, ориентируемся на разные аудитории, стараемся, чтобы наши информационные материалы были максимально полезны и понятны. Видим, что эта работа имеет позитивный эффект и будем её продолжать и развивать, — комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария Врублевская.

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator. Согласно методике рейтинга, университеты оцениваются по трём направлениям:

• академические возможности университета — академический рейтинг — 50 %. При его построении учитываются численность и состав студентов и научно-педагогических работников вуза;
  • коммуникативность и доступность информации — рейтинг по BC-Index — 25 %. При его формировании учитываются общие сведения о вузе, данные о реализуемых образовательных программах;
  • национальная и международная репутация университета — 25 %. Оцениваются ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых более чем из 40 стран.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ