Политех вошел в список лучших вузов в сфере гуманитарных наук по версии RAEX

22 Декабря 2020 Достижения 701

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в ТОП-10 российских вузов по гуманитарным наукам по версии агентства RAEX.

Политех входит в топ-10 в рейтинге 100 лучших вузов России RAEX

В рейтинге оцениваются филология, лингвистика, история, философия, переводоведение и другие строго гуманитарные сферы (например, журналистика, юриспруденция и социология там не рассматриваются). В 2020 году в список лучших попал СПбПУ, став вторым в Санкт-Петербурге учебным заведением (после СПбГУ) по качеству подготовки представителей гуманитарных специальностей. 

«В 2020 году Гуманитарный институт Политехнического университета отмечен сразу в двух ключевых рейтингах RUR и RAEX, – отметила директор ГИ Надежда АЛМАЗОВА. – Безусловно, мы довольны результатом, но не будем останавливаться на достигнутом! Наша первостепенная задача – готовить перспективных специалистов гуманитарного сектора для российской экономики и делать ежедневный вклад в развитие отечественной науки».

«Санкт-Петербургский политехнический университет вошел в топ-10 российских вузов в предметном рейтинге по гуманитарным наукам RAEX не случайно, – считает директор Высшей школы лингводидактики и перевода, заместитель директора ГИ по научно-исследовательской работе Анна РУБЦОВА. – Научно-исследовательская деятельность Гуманитарного института связана с реализацией фундаментальных научных междисциплинарных проектов, в которых участвуют ведущие ученые в области дидактики профессионального образования, истории, философии, лингвистики, социологии, политологии, юриспруденции, психологии. Несомненно, Гуманитарный институт СПбПУ имеет большой научно-исследовательский потенциал, обеспечивающий проектирование подготовки инженерных кадров в контексте современной социогуманитарной парадигмы, определяющей в центре глобальных социальных процессов человека и его неповторимую личность. Значимость гуманитарных наук в техническом вузе в современных реалиях имеет очень важное значение, и в содержании образовательной политики СПбПУ всегда особое место отводилось комплексной гуманитарной подготовке будущих инженеров, так как сектор гуманитаристики в плоскости технологического пространства позволяет формировать полноценную личность, ее гуманистическое мировоззрение и традиционный культурный базис».

Ссылка на рейтинг

Материал подготовлен ГИ. Текст Ирина КУЗНЕЦОВА

Версия для печати