Политех вошел в рейтинг лучших университетов мира по версии U.S. News

31 Октября 2018 Достижения 4741
U.S. News опубликовали рейтинг лучших университетов мира

Американское издание U.S. News & World Report опубликовало рейтинг лучших университетов мира. В него вошли 1250 вузов из 75 стран. По сравнению с прошлым годом Политех поднялся на 62 позиции и теперь занимает 619-ю строчку в мировом рейтинге и 7-ю – в российском.

В предметном рейтинге по физике Политехнический университет расположился на 195-м месте.

Ранжированием американских вузов издание занимается уже более 30 лет. С 2014 года было принято решение о выпуске международного рейтинга, так как все больше студентов рассматривают для поступления вузы за пределами своей страны. Среди 13 индикаторов, на которых основывается рейтинг U.S. News Best Global Universities, особый вес имеют международная и национальная академическая репутация, а также количество научных публикаций, вошедших в число наиболее цитируемых в мире.

В топ-10 рейтинга представлены 8 американских вузов, пальму первенства разделили Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет соответственно. В тройке российских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова (275 место), НИЯУ МИФИ (419), Новосибирский государственный университет (433).

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати