Программирование – свет

5 Марта 2017 Достижения 214

3 марта в СПбПУ прошёл III Чемпионат по командному программированию. Конкурс преследовал сразу несколько целей: выявление лидеров среди молодежи, просвещение и развлечение.

Чемпионат состоял из двух раундов, в течение которых ребята, в составе команд по три человека, решали задачи в режиме нон-стоп. Для того, чтобы сделать олимпиаду по-настоящему командной, было разрешено использовать только один компьютер на команду. Количество желающих принять участие с каждым годом увеличивается и последний чемпионат не стал исключением! В связи с таким большим числом гостей чемпионата даже возникли некоторые проблемы с Интернет-соединением, однако проблему удалось быстро уладить благодаря помощи компании YOTA, предоставившей две беспроводные точки с доступом в Интернет, и в итоге мероприятие прошло без перебоев в сети.

Андрей Константинов, один из организаторов олимпиады, студент 3-го курса ИПММ, рассказал об основных причинах своего участия в координации Чемпионата: «Хочется, чтобы ребят с технических направлений не оставляли без профильных мероприятий, поэтому я решил взяться за организацию. Загорелся идеей и дело пошло. На первый Чемпионат я придумывал задания для команд, во второй год один из туров содержал условия, предоставленные компанией. Но мы не стоим на месте и с каждым годом стараемся повысить уровень Чемпионата, поэтому для написания задач в этом году были привлечены компании RoI и Veeam, заинтересованные в квалифицированных разработчиках, а для тестирования решений использовалась система Яндекс.Контест».

На протяжении четырёх часов команды соревновались в умениях понимать запутанные условия, правильно распределять обязанности в команде, и, разумеется, программировать. По результатам двух туров победителями стали команды «Team» (Курафеева Любовь, Яцковец Никита, 3 и 2 курс ИКНТ), «42» (Жалдак Антон, Лунёв Владимир, Носов Павел, 4 курс ИКНТ), «JeT» (Митюшин Дмитрий, Ткачук Александр, Болсун Станислав, 2 курс ИКНТ).

III Чемпионат по командному программированию

«Я решил принять участие в Чемпионате, чтобы снова попробовать свои силы в олимпиадном программировании. Мероприятие мне понравилось, ни в одном из раундов не было скучно. Задачи были такого уровня, что даже с нашей подготовкой был шанс найти верное решение. Как мне показалось, в мероприятии этого года было более просторно и живо. Спасибо организаторам!» - поделился с нами своими впечатлениями Никита Яцковец, учащийся 2-го курса ИКНТ.

Антон Жалдак, студент 4-го курса ИКНТ, также не остался равнодушным к Чемпионату: «Мне приятно было поучаствовать в таких соревнованиях да ещё и выиграть. Чемпионат оставил положительные впечатления. Я бы советовал всем, кто хоть немного увлекается программированием, алгоритмами и структурами данных, участвовать в следующем году».

Спонсоры мероприятия, компании ROI и Veeam, помимо заданий, щедро наградили победителей, и разыграли множество призов среди участников. Также, чемпионат проходил при поддержке Отдела практики и трудоустройства в лице Владимира Александровича Соколовского.

Материал подготовила Журавкова Юлия, 3 курс ГИ

Версия для печати