Серебряный голос «Полигимнии» прозвучал на границе Европы и Азии

10 Мая 2023 Достижения 135

Какой май без достижений! Молодежный хор «Полигимния» взял «серебро» на VII Международных хоровых ассамблеях «EURASIA CANTAT», которые проходили в Екатеринбурге с 29 апреля по 3 мая. На авторитетнейший музыкальный форум в столицу Урала приехали любительские и профессиональные детские, камерные и студенческие хоры из Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ижевска, Новосибирска и Челябинска — всего 89 коллективов.

Полигимния взяла «серебро» на VII Международных хоровых ассамблеях «EURASIA CANTAT»

«Специально для конкурса нам было необходимо освоить старинную западноевропейскую музыку: произведения этой эпохи давно не появлялись в репертуаре хора, поэтому необходимо было проделать большую работу», — отметила художественный руководитель «Полигимнии» Анна Подгорнова. — Участие в «EURASIA CANTAT» стало ценным опытом коллектива, возможностью учиться и развиваться«.

Заявленные в номинации «Смешанные хоры» по итогам конкурсных прослушиваний политехники завоевали «серебряный» диплом «EURASIA CANTAT». Этот хоровой конкурс стал финальным в череде творческих состязаний «Полигимнии» в этом году. Учебный год поющие политехники завершат не только успешно сданной сессией, но отчетным концертом, который состоится 23 мая в Белом зале. Отметивший 20-летие творческой деятельности творческий коллектив СПбПУ исполнит сочинения эпохи Ренессанса, те самые, которые принесли «серебро» уральского конкурса, а также в непривычном звучании предстанут хиты Джона Леннона и многие другие известные композиции.

Итоговый отчётный концерт «Полигимнии» состоится 23 мая

Поддержанное руководством Политеха творческое развитие и участие «Полигимнии» и других коллективов университета в интересных проектах, фестивалях, конкурсах позволит не только обогатить профессиональный уровень «мыслящих симфонически» студентов, но и станет знаменательной страницей в биографии каждого политехника, — уверен руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин.