СПбПУ вошел в десятку лучших национальных университетов России. Российское образование

1 Июня 2016 Достижения 463

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в десятку лучших национальных университетов России в категории «Образование». Рейтинг составлен Международной информационной группой «Интерфакс».

За основу рейтинга взяты баллы, которые вузы-участники получали согласно определенным показателям, среди которых спектр реализуемых программ, качество абитуриентов, стоимость обучения, работа со школьниками, новые образовательные программы и другие.

Максимальный балл участника рейтинга – 1000, минимальный – 296. СПбПУ набрал 795 баллов.

В категории «Бренды» вуз также занял место в десятке лучших.

«Мы делаем большой акцент на узнаваемости, имидже и бренде нашего университета – это тоже отразилось в Национальном рейтинге: 9-е место в этом году против 25-го – в 2015-м. В этом году мы первыми среди российских вузов открыли свое представительство в Шанхае», – прокомментировал проректор, пресс-секретарь СПбПУ Дмитрий Иванович Кузнецов.

По словам Кузнецова, стратегическая задача Политеха – быть в первой пятерке лучших университетов России, которая по Программе 5-100-2020 войдет в сотню лучших университетов мира.

В категории «Образование» представлены 238 высших учебных заведений. Лучшим признан Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В тройку лидеров также попали Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Специальный проект Группы «Интерфакc» запущен в 2009 году.  Его цель – разработать новые механизмы независимой системы оценки российских вузов.

Рейтинги вузов публикуются в несколько этапов. В течение года будут опубликованы результаты рейтингов университетов в категории «Исследования», «Социализация», «Интернационализация» и «Инновации и Предпринимательство». Сводный рейтинг вузов появится в декабре