Студенты Политехнического колледжа – лучшие в городе по математике и английскому!

27 Ноября 2018 Достижения 692

В пятницу прошла церемония награждения победителей конкурсов в системе среднего профессионального образования Санкт-Петербурга «Студент года», «Преподаватель года», а также студенческих предметных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. Двое ребят – студенты Университетского политехнического колледжа (является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого) Владислав ЛЮБИНЕЦКИЙ и Константин ВОРЧАЛОВ – получили награды как призеры городских студенческих олимпиад!

Церемония награждения победителей конкурсов в системе СПО прошла в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения

Как отметил председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ, год от года это мероприятие приобретает все больший масштаб. К примеру, на этот раз в конкурсах приняли участие около тысячи студентов из 80 колледжей и 33 учебных заведений СПО, входящих в структуру университетов. Помимо аплодисментов, грамот и ценных подарков, победителям и призерам конкурсов и олимпиад положены годовые стипендии от Правительства города.

Студенческие предметные олимпиады – это не просто состязания, которые требуют от участников демонстрации знаний изучаемых дисциплин, а нечто большее. Это не только интеллектуальная борьба, но и познание чего-то нового, что станет надежной опорой развития и среднего профессионального образования, и нашего города в целом, уверены организаторы. В 2018 году в студенческих предметных олимпиадах приняли участие 277 студентов из 50 образовательных организаций. В городской олимпиаде по математике и информатике 1 место занял студент 2 курса Университетского политехнического колледжа Владислав ЛЮБИНЕЦКИЙ. О возможности в ней поучаствовать он узнал от своих преподавателей – Надежды Геннадьевны ГРИГОРЬЕВОЙ, Елены Анатольевны ПОДОРОЖНОЙ и Елены Владимировны КУДРЯВЦЕВОЙ. «Они все мне помогали, подсказывали, как надо готовиться к городскому этапу, за что я им очень благодарен», – говорит Владислав. По окончании колледжа он станет программистом и надеется найти работу по специальности. Ну а если решит продолжить обучение, то, скорее всего, это будет Политех, признался Владислав.

В олимпиаде по математике и информатике 1 место занял студент 2 курса Университетского политехнического колледжа Владислав ЛЮБИНЕЦКИЙ

Еще один студент Университетского политехнического колледжа – Константин ВОРЧАЛОВ, занял 2 место в олимпиаде по английскому. Он также говорит слова благодарности своему педагогу – Яне Александровне РОГОЗИНОЙ и считает залогом успеха серьезный подход к собственному образованию. «Я много занимаюсь, но этот успех не только мой – справедливо разделить его с моим преподавателем, – говорит призер олимпиады. – Чувства, конечно, смешанные, потому что мне буквально чуть-чуть не хватило до 1 места, но все-таки я рад. В будущее пока не заглядываю и планов особых нет, но если будет шанс, то поступлю в Политех».

Студент Университетского политехнического колледжа Константин ВОРЧАЛОВ занял 2 место в городской олимпиаде по английскому языку

И такой осмысленный подход к своему профессиональному будущему не может не радовать. Сегодня система СПО стремительно развивается, а материально-техническая база некоторых колледжей оставляет позади даже современные предприятия. Уже на первых курсах к студентам присматриваются работодатели и готовы брать их на работу. Кстати, и конкурс на престижные специальности в ссузах даже выше, чем в некоторых вузах. Статистика говорит, что среди выпускников вузов, поступивших туда после школы, гораздо больше людей работают не по специальности, чем среди тех, кто сначала отучился в колледже. Значит, профессионально более успешны те ребята, которые предпочли идти в вуз через колледж. Время показывает, что это правильный выбор.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати