Твори добро или День защиты животных с Политехом

10 Октября 2017 Достижения 328

8 октября, воскресенье. Казалось бы, выходной день, но не для Политехников! Ведь студенты не могут оставаться равнодушными к нашим братьям младшим – животным, когда они нуждаются в помощи! Неравнодушные Общественный институт «Адаптеры» и культурно-просветительский центр «Гармония» организовали поход в приют для животных «Ржевка», который существует более двадцати лет.

День защиты животных в приюте "Ржевка"

«Решил, что многие соскучились по животным, но из-за проживания в общежитии не у всех есть возможность их держать. Здорово, что ребята смогли погулять с животными, помочь приюту с уборкой» - Даниил Агеев, главный инициатор мероприятия.

И правда, ребята с различных институтов и курсов, а всего их было более тридцати, откликнулись на это предложение во имя единой цели – немного скрасить жизнь этих милейших созданий. По приезду в приют, студентам предложили прогуляться с собаками. Почти все четвероногие были внушительного размера, но это не напугало бесстрашных Политехников, ибо собака – самый верный и надёжный друг человека. Даже те, у кого не было опыта времяпрепровождения с собаками, с нетерпением ждали, когда же им вручат поводок.

День защиты животных в приюте "Ржевка"

«У меня никогда не было собак, поэтому я не совсем понимала, как с ними быстро наладить контакт. Иной раз даже побаивалась, но эти грустные глаза! Вы просто посмотрите на них и у вас напрочь исчезнет чувство страха» - прокомментировала знакомство с собакой по кличке Арма София Солохина, студентка 1 курса ИПМЭиТ.

Никто из студентов не оставил без внимания жителей приюта. Каждый нашёл себе друга и проявил всю свою заботу и нежность к животному. Собаки вели себя спокойно и дружелюбно, прогуливаясь по просёлочным дорогам. Они весело виляли хвостами и лезли обниматься. Ведь не всех собак удаётся регулярно выгуливать по причине их большого количества и нехватки людей, которые могли бы этим заниматься.

День защиты животных в приюте "Ржевка"

«Под крышей нашего приюта живут 150 собак и 100 кошек. Уделить каждому должное внимание – задача не из простых. Нас, постоянных волонтёров, здесь чуть больше десятка.  Наших рук не хватает, чтобы окружить заботой каждого питомца» - признаётся волонтёр Надя, тесно сотрудничающая с приютом полгода.

Каждый из волонтёров по-своему привязан к этому месту: кто-то приходит сюда из-за любви к животным, кто-то – перебороть свой страх. И сердце каждого из них покоряют эти жалостливые, но при этом полные смысла глаза, которые высказывают своим безмолвием жажду любви и ласки.

День защиты животных в приюте "Ржевка"

«Изначально я шла сюда перебороть детский страх – боязнь собак, но сейчас, я, наверное, уже ничего не боюсь. У меня появились любимчики, которых я называю «своими». Они для меня стали как родные дети. Сейчас я считаю своим долгом помогать им, они нуждаются во мне» - поделилась волонтёр Женя, которая пожелала студентам Политеха почаще приезжать в приют.

Помимо собак различных пород, в приюте держат и усатых-полосатых, пушистых, рыжих, серых, чёрных – всяких, по-своему неповторимых, кошек. Женская половина студентов не могла от них оторваться, в то время как мужская помогала волонтёрам с ремонтом и покраской вольеров. Коты здесь ютятся в отдельных уютных будочках по 3-4 в каждом вольере. Многие из пушистых имеют очень важный вид и ведут размеренную жизнь "петербургских аристократов", но это не помешало студентам по уши влюбиться в эти беззащитные комки шерсти.

День защиты животных в приюте "Ржевка"

«Очень хотелось бы, чтобы каждая котейка обрела свой настоящий дом!» - Мария Завьялова, 1 курс ГИ.

В итоге, день прошел насыщенно и плодотворно. Политехники выполнили свою миссию, внеся доброту в жизнь бездомных животных. Ребята подарили приюту 7 кг корма для животных (в том числе диетический для собак и специальный для котят), а животные, в свою очередь, - океан положительных эмоций и заряд бодрости на всю неделю. Волонтёры были приятно удивлены такому большому количеству неравнодушных студентов и пожелали Политехникам не терять милосердия и сострадания к четвероногим друзьям.  

Материал подготовила Таджимуратова Нигора,1 курс ИПМЭиТ

Фотографы: Полина Аввакумова, 3 курс ИКНТ, Ангелина Солдатская, 4 курс ИСИ, Мария Завьялова, 1 курс ГИ

Версия для печати