На подъеме: политехники победили во Всероссийской олимпиаде по специальности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование»!

16 Мая 2016 Достижения 1238

Студенты кафедры «Транспортные и технологические системы» (ТТС) Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование», получив Диплом I степени за командное первенство. Организатором мероприятия и принимающей стороной выступил Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ, Хабаровск).

Политехники - участники Всероссийской олимпиады по специальности Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование

Кафедра «Транспортные и технологические системы» является старейшей кафедрой Политехнического университета и одной из крупнейших кафедр данного профиля в России – ее история берет начало с 1906 года. Здесь ведут подготовку инженеров-механиков широкого профиля. Студенты получают глубокие знания по проектированию, производству, организации технического обслуживания и ремонта широкого круга машин, механизмов, механизированных систем и комплексов. Поле их профессиональной деятельности очень широко – от мостовых, козловых, строительных, портовых кранов, конвейеров, экскаваторов, бульдозеров до манипуляторов, промышленных, складских, транспортных роботов и робото-технологических комплексов. «Такие специалисты нужны практически на каждом предприятии, где есть какие-либо машины, оборудование или транспорт. А транспортные и ремонтно-механические цеха или подразделения есть на каждом заводе. Что бы ни изготовляло предприятие, ему не обойтись без подъемных механизмов, без автомобилей, автопогрузчиков и другой техники. Однако наши выпускники подготовлены не только для работы на предприятиях строительства и промышленности, но и в научных, учебных и проектных организациях», – добавляет заведующий кафедрой ТТС, д.т.н., профессор К.П. МАНЖУЛА.

Слева направо - к.т.н, доцент кафедры ТТС ИММиТ СПбПУ В.В. Бадалов и зампредседателя олимпиады, и.о. завкафедройТТС ТОГУ, д.т.н., проф. Г.Г. Воскресенский

Для участия во Всероссийской олимпиаде преподаватели кафедры «Транспортные и технологические системы» отобрали лучших студентов, в итоге на соревнования отправились четверо участников – Иван Васильев, Николай Никитин, Рузиль Хабибуллин и Мария Яриго. Руководитель команды – к.т.н, доцент кафедры ТТС В.В. БАДАЛОВ – подтвердил, что перед поездкой, действительно, велась очень серьезная подготовка. «На олимпиаде участникам было предложено решить шесть задач в области подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. За правильное решение каждой из них начислялось определенное количество баллов. Также ребята представили на суд жюри свои презентации – заранее выполненные и оформленные надлежащим образом научно-исследовательские работы в данной предметной области. Их комиссия оценивала в качестве теоретического конкурсного задания», – пояснил Владимир Вачаганович. 

Студенты кафедры ТТС ИИММиТ СПбПУ стали победителями в командном первенстве на Всероссийской олимпиаде по специальности Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование

«Лететь через всю Россию, в Хабаровск, защищать честь вуза и кафедры – это была большая честь и ответственность для каждого из нас, – рассказывает участница олимпиады Мария ЯРИГО. – В первый день мы адаптировались к смене часовых поясов, было тяжеловато – все-таки разница в 7 часов очень сильно чувствуется. Но мы быстро вошли в строй и отлично выступили на соревнованиях. Было интересно познакомиться с ребятами аналогичного направления подготовки из других российских вузов. В целом для меня эта поездка получилась очень запоминающейся!»

Во время поездки ребята посетили Дальневосточный Центр поддержки продукции машиностроительной компании Komatsu

По итогам олимпиады команда СПбПУ получила диплом I степени за командное первенство. В копилке личных достижений наших студентов  – Диплом I степени за научно-исследовательскую работу у Рузиля Хабибуллина, Иван Васильев получил Диплом II степени за индивидуальное первенство. Мария Яриго и Николай Никитин отмечены дипломами за высокие результаты и активное участие в олимпиаде.

По словам наших участников, поездка не только дала возможность выявить самых сильных по знаниям в данной предметной области, но и весьма интересно провести свободное  время, тем более что один день целиком был отведен под развлекательную программу. Желающие побывали на обзорной экскурсии по Хабаровску, посетили Краеведческий музей, а также Дальневосточный Центр поддержки продукции машиностроительной компании Komatsu.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати