В СПбГПУ наградят «УМНИКОВ», Информационное агентство «Северная Звезда», 05 декабря, 2013 года

5 Декабря 2013 Достижения 604

7 декабря в СПбГПУ состоится церемония награждения победителей конкурсного отбора программы УМНИК 2013 года. В церемонии в историческом Зале заседаний Ученого совета Политехнического университета примут участие студенты, аспиранты и молодые ученые Санкт-Петербурга, эксперты конкурса, представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Администрации Санкт-Петербурга.

В числе официальных гостей, приглашенных на церемонию награждения «умников»: председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, Главный специалист программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наталья Илюшкина, Представитель Фонда в Санкт-Петербурге, научный руководитель Технопарка «Политехнический» Кирилл Соловейчик, проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Райчук, директор Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD Марина Сухорукова.

Тематика проектов, поступивших в конкурсную комиссию в этом году, разнообразна. Например, Федор Иванищев из СПбГУАП разработал оригинальный проект семантического анализа текста, студент Горного университета Дмитрий Рябинин представил на конкурс проект светодиодного ультрафиолетового облучателя «Умный солярий», Алексей Виноградов (СПбГПУ) предлагает с помощью приложения для смартфона построить 3D модель любого объекта, студентка Политеха Ирина Болотова, автор проекта «Автономная парусная яхта» (управление со смартфона). Новый подход в лечении спиноцеребеллярной атаксии 2-го типа и других нейродегенеративных заболеваний предложила Полина Егорова (СПбГПУ), а Николай Кузьмин (СПбГМУ) представил на суд экспертной комиссии проект под названием «Новый метод фиксирования внутрикостного имплантанта для последующего экзопротезирования конечности».

Лучшие проекты отбирала экспертная комиссия по 5 направлениям: «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии» и «Медицина будущего».

По данным координатора программы «УМНИК» в Санкт-Петербурге Сергея Салкуцана, на финальный этап конкурса в 2013 году было отобрано 282 проекта от вузов, институтов РАН и научно-производственных предприятий, в отборе проектов приняло участие более 100 экспертов. Размер гранта на реализацию проекта в течение двух лет составляет 400 000 рублей.

Победителей назовут в субботу, 7 декабря – в этот день завершит свою работу XLII «Неделя науки СПбГПУ», научно-практическая конференция с международным участием, которая ежегодно собирает в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете студентов, аспирантов и молодых исследователей со всей России.

 

http://www.nstar-spb.ru/articles/article_8372.html

Версия для печати